March 19th, 2006On this day in different years

подлодка у пирса

С днём Подводного Флота!

Сегодня - день Подводного Флота!

Поздравляю всех, кто причастен к этому празднику; а также всех, кто любит море, флот и подводные лодки!
Это особая профессия, особое течение жизни. Я думаю, что она - самая мужественная из всех военных профессий.

Мои искренние поздравления подводникам-офицерам, мичманам и матросам; всем тем, кто выходит в море и проводит под водой по три месяца в автономках на боевой вахте. Горячий привет Тихоокеанскому и Северному флотам, привет Рыбачьему и Техасу, привет кольским базам!
Моё особое почтение - командирам лодок, которые единолично несут ответственность за эти громадные подводные крейсера, за 130 человек на борту, за почти два десятка баллистических ракет и два атомных реактора, за этот сложнейший организм с тысячами паропроводов и десятками балластных цистерн. Попробуйте-ка провести такой корабль так, что над вами - в 10 метрах выше - полярный лед 15-метровой толщины, редкие полыньи, а ниже - изменчивые подводные течения. И только командир, получая десятки вводных с информацией из отсеков, отдает команды и ведет её к цели - и ни с кем ему невозможно разделить эту ответственность...
Поздравляю также жён, дочерей и сыновей подводников; тех, кто живёт или жил на военно-морских базах; тех, кто проектировал или строил подлодки.

Вот такие лодки в основном были у нас на Камчатке, в Рыбачьем; на такой лодке служил мой дядя, Юрий Николаевич Гришенков.

Кстати, атомные лодки СССР как проект начинались на моей любимой Петроградке, совсем недалеко от "Дома с Башнями", а первый натурный макет торпеды с водородной боеголовкой находился в 300 метрах от Невского проспекта.

Кому интересно, почитайте про историю атомного подводного флота СССР и противостояние американского и советского подводных флотов. Рекомендую тем, кто любит нашу историю.

В честь праздника извлек из своего домашнего фотоархива любительские фотки 70-х годов. Они не мои, сделаны моим дядей, я просто их отсканировал лет 10 назад и сохранил в электронном виде. К сожалению, далеко не все: были еще два уникальных снимка, сделанных через перископ подлодки на американские авианосцы Enterprize и Constellation, но у меня их пока нет. Нет у меня и снимка, как встречают подводников на пирсе, с цельным жареным поросёнком. Это прочная традиция. Но посмотрите то, что есть...

Collapse )

Спасибо вам, подводники!
Будьте здоровы!
Светлая память тем, кто не дожил.


Давайте вечерком поднимем стопку или бокал за наших славных подводников!
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…