March 21st, 2007On this day in different years

Уссурийский тигр

В Питер пришла весна

Для меня зима наступает тогда, когда замерзает вода в каналах и Неве. В этом году это случилось необычно поздно - 23 января (обычно 15-20 декабря).
Весна для меня начинается, когда вода становится свободной.
Вскрывается Нева долго и занудно - обычно к 7-9 апреля. Но в этом году, видимо, лёд был слабенький, а март - необычно теплый и с середины месяца полностью бесснежный.
Так вот, вчера вечером, по моему измерению, в Питер пришла полноценная весна и Нева вскрылась на всем ее протяжении внутри города - на две недели раньше обычного. И никакой разовый снег этого факта уже не изменит.
Зима нынче длилась всего лишь 56 дней. Всегда бы так.

Любители Весны, примите мои поздравления!

Collapse )
promo periskop 五月 18, 15:35 3
Buy for 250 tokens
Вниманию читателей! С 17 мая в «Лаборатории Перископа» начался новый цикл постов - по Второй Казахской экспедиции. В этом цикле - рассказ о малоизвестных и редко посещаемых местах. О самом «русском» городе Казахстана Петропавловске и ж/д коридоре «Россия — Россия», о городе на Иртыше Павлодаре. О…
Уссурийский тигр

Разноцветный асфальт

Ездил брательника на Московский вокзал провожать, крапает такой теплый ласковый дождик. Даже совершенно не верится, что март.
Идем через трамвайные пути, а асфальт на Площади Восстания весь разноцветный - не удержался, снял по пути. Так приятно глазу. Снимок немного нерезкий, на художественность не претендует, однако меня эффект впечатлил.

Collapse )