April 20th, 2007On this day in different years

Уссурийский тигр

Владимир Меньшов и премия MTV

В номинации лучший фильм года выиграл фильм "сволочи» (про малолетних преступников, которых используют против фашистов). Фильм плохой. Но вопрос не в этом.
Награду вручал Владимир Меньшов и, когда увидел, что выиграл фильм "сволочи", то бросил бумажку, и сказал, что он не может вручать награду фильму, который позорит его страну. Развернулся и ушел за кулисы.
Зал погрузился в тишину.


Уважаю Меньшова. Это, безусловно, поступок.
Все-таки остались ещё среди людей искусства Личности.
Не то, что некоторые.

UPD 14.40
А вот и более содержательный разбор от "Газеты.Ру":

А следом произошло и главное событие вечера. Владимир Меньшов и его супруга Вера Алентова вышли вручать приз в номинации «Лучший фильм». Режиссер сказал, что следит за современным российским кино, понимает, как оно сделано, на что работает и платит ему тем же. На звание лучшего фильма по версии MTV претендовали «Питер FM», «Волкодав», второй «Бумер», «Жара» и «Сволочи».

Вскрыв конверт, Меньшов изменился в лице. «Я надеялся, что пронесет. Я очень надеялся, – сказал режиссер. – Я не собираюсь вручать приз фильму, который позорит мою страну». После этих слов Меньшов швырнул конверт на пол и вместе с женой поспешно покинул церемонию.
promo periskop may 18, 15:35 3
Buy for 250 tokens
Вниманию читателей! С 17 мая в «Лаборатории Перископа» начался новый цикл постов - по Второй Казахской экспедиции. В этом цикле - рассказ о малоизвестных и редко посещаемых местах. О самом «русском» городе Казахстана Петропавловске и ж/д коридоре «Россия — Россия», о городе на Иртыше Павлодаре. О…