June 25th, 2009On this day in different years

Красная Звезда

Потери советских войск в боях под Ржевом

Зарубка для памяти, относительно величины потерь советских войск в длительных боях под Ржевом (эта "фигура речи" часто используется завывающей журналистикой типа Минкиных - Латыниных для обличения кроваваго режыма (тм), при этом цифры для выдавливания праведных эмоций используются самые произвольные - точность их не интересует).

По этому вопросу появилась статья Алексея Исаева aka dr_guillotin на "Актуальной истории", где он произвёл подсчеты потерь с вычленением конкретного участка фронта и всех операций на протяжении неполных двух лет (в известном исследовании Кривошеева эту цифру вывести крайне проблематично - не совпадают сроки операций, не выделены нужные для этого подсчёта обьединения - фронты/армии, нечётко конкретизирована территория, часть относимых территорий подпадает под районы других операций).

Collapse )
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…