March 31st, 2010On this day in different years

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Серж борода

Магазины Невского проспекта, 1990

Мы тут, в числе всякого прочего, потихоньку сооружаем одну фундаментальную книжку под условным названием "Петербург в картах, 1901-2000. XX век". И для заключительной главы подбираем материалы. Разные. Так вот, наши партнеры прислали свои картпродукты периода 1980-х - 90-х, и в числе прочего - одна совершенно замечательная карта 1990 года под названием "Невский проспект". Я как развернул - ахнул: ребята тогда на карту, аккуратно и скрупулёзно, поставили полный спектр всех советских магазинов на Невском, по состоянию на 1989 г.
Collapse )
Советская Армия

Вооружённые силы и военные бюджеты государств, 1907 г.

Я смотрю, историческая картография встречается публикой весьма живо и заинтересованно. Это хорошо, значит буду и дальше продолжать постить диаграммы и карты :)
В сегодняшнем выпуске - "Военные силы государств в мирное и военное время, со включением флота".
Диаграмма интересна тем, что отражает представления тех лет о том, каковы будут воооруженные силы держав во время гипотетической войны - а до Первой Мировой в реале оставалось всего лишь 7 лет. Заинтересованные лица могут сравнить цифры с теми, которые получились на самом деле в 1МВ (они были превышены в разы). Кроме того, интересны сравнения военных бюджетов - кто сколько тратит на армию и флот, сколько тратится денег в расчете на 1 солдата и на сколько жителей государства приходится один солдат (т.е. уровень милитаризации общества). Пересчёт сделан, если я верно понял, через содержание золота в рубле, по золотому стандарту.

Collapse )