July 21st, 2010On this day in different years

Серж фиолетово-черный

Таллин для прогрессоров

Девять десятых снимков Таллина в сети - это Vana Tallinn (Старый Таллин). А между тем, Таллин - это не только малюсенький средневековый пятачок внутри центра, но и много разного интересного вокруг. В этой серии уже были местные трамвайчики, зиккурат у залива, воинское кладбище с Бронзовым Солдатом, музей оккупации (в 3-х частях) и морской пассажирский порт.
* * *
Теперь давайте посмотрим Таллин Новый: его хайтечно-высотную ипостась, что была создана в постсоветское время на бабло, вырученное от морских паромных перевозок и на внешние займы. Прогрессорам и любителям стеклобетона будет интересно, а для ретроградов и ценителей ампира я туда поставил пару снимков сталинского Таллина, который находится прямо у подножия Таллина Нового. Заодно покажу и новую "небесную линию" со смотровой площадки, которая ныне творчески развита небоскрёбными коробками. Это, возможно, будет интересно градозащитникам, дежурно ругающим своих лужковоматвиенок. Но, меж тем, стоит внимательно посмотреть и на эстооооннннские реалии.
(желающих дополнить подписи к снимкам конкретикой или уточнениями – прошу в комменты)

Отель Tallink недалеко от морского порта

Collapse )
promo periskop 五月 18, 15:35 3
Buy for 250 tokens
Вниманию читателей! С 17 мая в «Лаборатории Перископа» начался новый цикл постов - по Второй Казахской экспедиции. В этом цикле - рассказ о малоизвестных и редко посещаемых местах. О самом «русском» городе Казахстана Петропавловске и ж/д коридоре «Россия — Россия», о городе на Иртыше Павлодаре. О…
паровоз П-36

Состав с ракетой

[...] в Ульяновской области произошла железнодорожная авария, в ходе которой зацепились вагоны двух встречных железнодорожных составов. В одном из составов находились блоки ракеты-носителя "Протон-М", которая за несколько дней до этого была отправлена на космодром с завода Центра им.Хруничева. Оба состава содержали негабаритные вагоны, и в результате при прохождении навстречу друг другу произошло их соударение.
Перевозимая ракета предназначалась для проведения 2 сентября запуска с Байконура трех навигационных спутников "Глонасс-М".

[отсюда]

Интересно, как такое принципиально могло произойти? Ведь даже негабаритные вагоны рассчитываются с учетом габарита приближения строений и подвижного состава. Нет ли где снимков этой аварии? Что за вагоны такие...