December 28th, 2010On this day in different years

паровоз П-36

20 лет назад. "Москва - Ленинград за 2 с половиной часа"

Ещё одна вырезка 20-летней давности, из "Известий" за 23 ноября 1990 года, в дополнение к этому посту.
Повествует о планах МПС СССР по строительству скоростной магистрали Ленинград - Москва - Харьков - Крым - Кавказ, с крейсерской скоростью по трассе 300-350 км/ч. К проекту привлекались французы.

Collapse )
promo periskop may 18, 15:35 3
Buy for 250 tokens
Вниманию читателей! С 17 мая в «Лаборатории Перископа» начался новый цикл постов - по Второй Казахской экспедиции. В этом цикле - рассказ о малоизвестных и редко посещаемых местах. О самом «русском» городе Казахстана Петропавловске и ж/д коридоре «Россия — Россия», о городе на Иртыше Павлодаре. О…
Уссурийский тигр

Не перестаю удивляться...

Уже третий день прорваться до Москвы из Петербурга удается лишь некоторым самолетам, остальные либо отменяются, либо задерживаются на многие часы. И судя по последним прогнозам, ситуация стабилизируется в лучшем случае ближе к новогоднему бою Курантов. [...]
За три последних дня из Санкт-Петербурга в Москву не вылетело уже порядка 50 рейсов. Например, сегодня в столицу не вылетят 12 рейсов «Аэрофлота», 3 самолета «Сибири» и один – «Трансаэро», причем в течение дня могут быть отменены и другие самолеты.

[отседова]

Вот чему до сих пор не перестаю удивляться, так это большому количеству добровольных мазохистов, летающих дюралевыми папиросками на 650 км из Москвы в Питер, при большом ж/д трафике между столицами (из "центра" в "центр", без канифоленья мозгов при добирании в аэропорты и из них, досмотрах и т.п.). Особенно после пуска "Сапсана" в режиме 5 рейсов в день. Нет, Бангкок там, Лондон или Иркутск - понятно, но Питер...
Уссурийский тигр

Резолюцыя

Пять дней назад с помпой открылся геопортал Роскосмоса. Открылся, через полсуток упал и больше не отжался. Однако днём я успел его покрутить, вот моя оценка. Особенно меня возмутили "Крондштадт" на карте и Питер в состоянии 2003 года. На сайте Гиса.ру тоже была сплошная ругань в адрес этих "спецов". И вот сегодня увидел резолюцию руководителя ФКА А.Н.Перминова по поводу этого геопортала (наводка alex_brab).

Наслаждаемся :)

(объяснения должностей и фамилий тут)
паровоз П-36

Картинка на ночь

Позитивное транспортное на ночь. К ней рекомендуется правильный чай из мельхиорового подстаканника и немного армянского коньячку :-)

Найдено тут