March 7th, 2011On this day in different years

Петербург

Вход в метро "Обводный канал"

Где-то чуть больше месяца назад я показал интерьеры станции метро "Обводный канал". Тогда я просто проехал туда от "Звенигородской" и входа сверху не видел. А сегодня оказался по делам в районе Витебского вокзала и решил прогуляться пешком до перекрестка Лиговского и Обводного, где вход в новое метро. Результат превзошёл мои ожидания - вход тоже сделан очень стильно и с душой; так что я думаю, что эта станция - самая интересная из открытых за последние лет 30-35. После "Академической" (1975), на мой взгляд, таких красивых и цельных станций в Питере не открывали.

Ниже - несколько фото с процесса спуска вниз.

Collapse )
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
паровоз П-36

Витебский вокзал и рамки

Относительно истерии насчет металлоискателей и средств безопасности на вокзалах (после памятного визита Лунтика на Киевский вкз. столицы): посмотрел сегодня, как это выглядит на Витебском вокзале.
1. Итак, рамки стоят на двух входах-выходах (вход в вокзал от Загородного, выход из вокзала в дебаркадер с поездами).
2. Пенты (в ментовской форме) вежливо просят проходить входящих пассажиров через рамки. А уж пищит она, или нет - всё равно все спокойно проходят.
3. Из вокзала к поездам можно пройти не через рамки; через рамку просят войти только тех, кто следует внутрь вокзала от поездов. При этом выйти можно коротким путём и вбок, к метро - там рамки нет. Однако возможность входа там закрыли - теперь только выход. Фактически в вокзал раньше было 2 основных входа-выхода, теперь только 1.
4. Раньше за порядком на вокзале следили ЧОПовцы от ж/д и менты в соотношении примерно 4:1, сейчас же все наоборот. Количество пентов визуально увеличилось раз в пять-шесть относительно новогоднего состояния, чоповцев - почти не видно.

Вывод: состоялась профанация. Лунтик нажал на клавиши госмашины, государственные механизмы пришли в движение, однако ввиду очевидной бессмысленности команды верховного начальника идёт имитация.