March 15th, 2011On this day in different years

Серж строгий

Япония-2011 и СССР-1986

Почитываю тут разные японские ядерные сообщения, приходящие как сводки с фронта. О них самих - ниже, а что для меня интересно во всей этой истории - это яркое проявление социальной психологии в стиле "это такие умницы! у них по определению не может быть ничего плохого!".

Вот смотрите: за полчаса до первого взрыва на Фукусима-1 в субботу (так случайно совпало) я написал маленький постик с размышлением о плотности АЭС на их территории и картой-сравнением. Сразу же там прописался, многочисленными комментами, первый из жж-специалистов по японским и советским АЭС:

Ну взрыв взрыву рознь. Наверно бахнул там какой теплопровод и все.

Ну если б бахнул реактор, что практически невозможно, ибо там все под контролем, уже бы во всем мире верещали датчики =) Расслабьтесь =)

Ну у меня телека нет, а в инете везде пишут, что опасности взрыва нет. Поглядим, кароче.

[после этого коммента как раз приходят сообщения и видео о первом взрыве]

Не вижу ничего плохого. У нас есть территории в миллион раз более опасные и загрязненные. А АЭС - чистое производство. Чтобы нанести критичные повреждения японским АЭС, нужно сильно постараться. Там системы защиты, заточенные на специфику региона, с приличным покрытием рисков. Не факт, что на наших АЭС, которые не очень далеко от питера, москвы, ростова, все так же серьезно организовано, как на их. [...]
А поглядеть в сторону семипалатинска? А советские объекты бактериологических исследований вообще в казахстане? Да японские АЭС - шедевры экологической чистоты.


* * *
Что касается меня, я стараюсь в физику реакторов не лезть, от экспертных выводов уклоняюсь, просто читаю и мотаю на ус. Тем более что у нас, картографов, закон такой - "что вижу, о том и пою". Вот, например (фото взорванного реактора).

А теперь о собственно ядерных сообщениях оттуда. Что мы видим, какую общую закономерность?

Collapse )
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Серж борода

Ставка "Вольфшанце"

Весной прошлого года в серии Der totalitäre Ring я вам рассказал об альпийской резиденции Гитлера "Бергхоф", в горах Верхней Баварии, и о подземном бункере там же.

А сегодня уважаемый darriuss выложил отчёт о посещении восточно-прусской ставки фюрера "Вольфшанце" (точней, того, что от неё осталось). Много фото (50), сопроводительный текст, планировка. Все, кто интересуется историей Третьего Рейха - заходите, смотрите.