June 25th, 2011On this day in different years

паровоз П-36

"Дядь Михась, дай с круга съехать!"

Легатус_Минор откопал совершенно потрясающий документальный фильм конца 1980-х - "Живые паровозы". Масса паровозных кадров из старых художественных фильмов, хроника, неплохой текст. Есть очень редкие кадры ИС-ов с аэродинамическими обтекателями. Короче, всем поклонникам Великого Паровозия - безоговорочно смотреть и наслаждаться, прихлёбывая горячий чай из подстаканника с рельефом поезда "Байкал"! :-)

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Серж строгий

С фотоаппаратом по линии Зигфрида. Т-М №5 за 1940 г.

После публикации предвоенных номеров "Техники - Молодёжи" (№5 и №6 за 1941-й год) некоторые читатели пришли в расстройство от того, что я возмутительнейшим образом показываю проанглийские и проамериканские номера журнала, формируя ложное ощущение у читателей о равновесной сталинской политике. Тогда как надо было показать, по их мнению, и "прогерманские" номера. Была дана и конкретная наводка (№5 за 1940-й), что облегчило мою задачу.
Что ж, заказ был принят, номер найден и с большим интересом изучен. Он оказался ничуть не менее интересным и насыщенным, чем за 1941-й год - но в этом посте я покажу лишь большой материал в середине журнала: про германскую Линию Зигфрида и статью к 20-летию войны с белопанской Польшей, прислужницей Антанты - в его начале. Итак, встречайте - "С фотоаппаратом по линии Зигфрида"!

Разворот журнала №5 за 1940, страницы 22-23

Collapse )