February 12th, 2012On this day in different years

Серж фиолетово-черный

Форт Тотлебен: ледяной путь по заливу

В субботу, в послеобеденное и вечернее время, без получения санкции сестрорецких городских властей и в условиях тоталитарного запрета на выход на лёд, состоялось торжественное шествие "За честные форты!" и покорение форта Тотлебен, что располагается северо-западней острова Котлин в Финском заливе. Вопреки унылому нытью тех, кому не нравится морозная и солнечная зима, погода была потрясающе безветренной, сопровождалась ярко-голубым небом (а затем - и подозрительно оранжевым закатом), а воздух был чист и насыщен самым первоклассным кислородом Курортного района субъекта федерации Санкт-Петербург. Морозец при этом держался от -12 днём до -17 на закате и в сумерках - вполне умеренно и не люто. Хотя, конечно, игнорировать тёплые носочки при этом вовсе не стоит :-)

Ниже - немного карточек с ледового пути на форт. О самом форте расскажу отдельно - он велик и достоин персонального поста.

Collapse )
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…