March 18th, 2012On this day in different years

Серж фиолетово-черный

Сборная солянка из Хельсинки

Сборная солянка снимков из Хельсинки. Выбрал из того, что удалось поснимать, а в этот раз снимал я там мало.
В подборке нет никаких достопримечательностей, а токмо чиста попутно-житейские или транспортные зарисовки, как-то: новая станция метро, финский типаж женщин, детишки в бронежилетах отражающих жилетах, жилая застройка, румынские братья финнов из Евросоюза, чухонские трамвайчеги и т.п. Также рассмотрены некоторые изменения, произошедшие за те два года, что я тут не был.

Одно из наглядных изменений 2009-2012 - некоторое усиление русского интерфейса в Хельсинках. Портовые терминалы и кассы оснастились русскими надписями (летом 2009 ещё и следа не было), в Итакескусе большие схемы тоже русифицировались, появилось много банкоматов с русским и т.п.

Collapse )
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Уссурийский тигр

Корюшка: итоги опроса

Опрос про корюшку закрыт, всем принявшим участие спасибо.

Слава свежей корюшки как продукта эксклюзивного по вкусности подтвердилась и в голосовании - только каждый восьмой из пробовавших (21 из 163) указал, что "не любит эту гадость". А семь из восьми - наоборот. Единственно, меня поразил огромный процент вообще никогда её не пробовавших - далеко за треть высказавшихся (96 голосов из 259).
Ну и конечно, приятно также и то, что целиком (с головой + без головы) корюшку потребляет всё-таки больше народу, чем эстетски её чистит от косточек :)
Серж флот

Конкордия-7. Фильм про катастрофу

По каналу Дискавери сегодня вечером прошёл очень любопытный фильмец про несчастную Конкордию (спасибо бдительным барышням, что меня предупредили!). Называется Cruise ship disasters: inside the Concordia, если кто хочет на торрентиках поискать. Я смотрел версию с русским дубляжом.

Всем моим морским читателям, думаю, будет очень любопытно его взглянуть: там, кроме интересных сьемок потерпевших, изнутри, также показывается курс и хронометраж крушения, согласно расследованию Массачусеттского морского колледжа, почти поминутно. Курс корабля, относительно обычного, действительно был сильно изменен к берегу о. Джильо - корабль прошёл в 20-25 м от рискованной зоны и затем зацепил рифы, пропоров 3 или 4 смежных отсека. Почти сразу тоннами хлынувшей воды залило работающие дизель-генераторы. Какого хера корабль туда попёрся, фильм не говорит.

Относительно того, что "Конкордию" так сверхудачно прибило к берегу - согласно расследованию американцев, это результат не мудрых мер капитана, а огромной парусности высокобортного судна (высотой 30 метров), которое по инерции от сильного северо-восточного ветра продрейфовало почти 2 км, пока не село на рифы в 90 м от берега. То есть, очень-очень сильно повезло, что ветер дул именно к острову. Американцы там сказали, что если бы всё это произошло в открытом море - то жертв было бы не 33 (17 опознано + 15 без вести), а несколько сотен, как минимум. Мог бы получиться второй "Титаник", в чистом виде.

Ещё интересный факт, что капитан покинул корабль в момент, когда на борту было ещё более 1000 чел. неэвакуированных пассажиров, а согласно официальному объяснению, "он случайно упал с борта в спасательную шлюпку" (со слов создателей фильма). Но, как бы то ни было, в любом случае капитан отметился крайне плохо для репутации - даже если на него потом нехорошие судовладельцы стали вешать всех собак.

В общем, рекомендую на отсмотр, интересная фильма.
И кстати, что сейчас с "Конкордией"? Она всё там же лежит или уже нет?