Top.Mail.Ru
Май, 23, 2012 - От Петербурга до Камчатки — ЖЖ
? ?

Перископ из глубин Тихого океана

Архив

Май 23, 2012

09:15 am: Заповедник советских стаканов
Ещё одна зарисовочка с поездки по Новгородчине - теперь про затерянный в лесах и болотах райцентр Демянск. Точней, даже не про него, а про местную столовую. Она совершенно неожиданно для меня преподнесла приятный сюрприз :-)

Демянск. Улица, ведущая от центральной вниз. С левой стороны - объект "Столовая"

Демянск. Зарисовочка и +4 карточки Свернуть )

Tags: , , , , ,
10:19 am: Поход атомного ледокола в док
Интересный репортаж от капитана dmitry_v_ch_l о заведении атомного ледокола "50 лет Победы" в мурманский док на ремонт.
Оцените филигранность и сложность операции - нужно выдержать размеры и допуски очень точно, чтобы не повредить дорогостоящий док. И не просто не повредить, но ещё и посадить огромный атомоход точно на кильблоки. Несмотря на течения и ветер. Там у капитана в посте есть и видео, как они корректируют курс и предотвращают навал кормы на левую стенку дока. Есть и снимки осушенного дока с ледоколом на кильблоках.
В общем, любителям флота - смотреть обязательно, репортаж о процессе графичен и нагляден.


Постановка атомного ледокола "50 лет Победы" в док

Tags: , , ,
06:53 pm: Ныне здравствующий кавалер ордена "Победа"
Просматриваю сейчас постепенно постсоветские парады на предмет эволюции церемониала и атрибутики, между 1995 и 2010 гг. (анализ выложу попозже). И постоянно натыкаюсь на малоизвестные факты, про которые закадровые официозные дикторы ничего не озвучивают, а скромные жёлтые и нежёлтые газетки тоже почему-то не пишут.
Ну вот, например - знаете ли вы, что на парадах 2005 (60 лет Победы) и 2010 годов (65 лет) в Москве присутствовал на трибунах единственный здравствующий сейчас кавалер ордена "Победа"? А именно - бывший король Румынии Михай I, награждённый высшим военным орденом СССР 6 июля 1945 года. По хронологии он - кавалер ордена №13. Причем этот орден он получил в возрасте 24 лет от роду. Я как-то не задумывался раньше над сопоставлением этих дат, но это именно так.


Ещё, интересные кадры и фактыСвернуть )

Tags: , , ,
10:15 pm: Николай II: итоги опроса
Итог недавнего опроса по Николаю Александровичу Романову (1868-1918) получился очень уж отрицательный, что меня несколько удивило: основная масса голосующих поставила ему наиболее крайние оценки -2 и -3. Лично я оцениваю его как -1 (возможно, в советское время поставил бы -2, но с тех пор прошло много времени и осмыслено много фактов).
В общем, усреднённая оценка аудитории журнала по нему получилась как -1,34 балла. Это очень низко (сравнительно: Ленин +0,06, Сталин +0,61).

Можно, конечно, обвинить полученные результаты в том, что тут собрались "поклонники серпа и молота", и вот, дескать... Но картина-то сложней: около четверти активных читателей журнала - это анти-совки разной степени неприязненности к Союзу, от полу-нейтральных до ненавистников. Так вот, изрядная доля их тоже голосовала против Н.А. и выставила ему очень низкие оценки. Интересный штрих.
Общая активность аудитории по Николаю II была пониже - всего 719 жж-юзеров.
Есть и ещё одна особенность споров по этому историческому деятелю: малочисленная аргументация в его пользу, в особенности в сравнении со Сталиным. Условно говоря, "николаевцы" обычно избегают спорить в недружественной среде, предпочитая междусобойчики в однородной им по убеждениям аудитории. А вот "сталинисты" наоборот - активно спорят и в неприязненной аудитории, где уважают "гимназисток румяных" и прочие прелести поздней Империи.

Но тем не менее - всем проголосовавшим спасибо за участие.
Через месяцок продолжим :)

Tags: , ,
Разработано LiveJournal.com