December 23rd, 2012On this day in different years

Серж строгий

Янтарно-Висленский вояж: ч.14, варшавское кладбище Повонзки

Есть в ментальности польской нации одна интересная черта: в силу своего своебразного исторического пути она боготворит смерть, страдания и болезненно внимательно относится к ритуалу погребения и его нюансам. Я бы даже сказал так: у поляков культура похорон и ритуального дела - самая высокая из всех виденных мной крупных наций. Так сложилось, наверное не сразу - но за тысячелетие их пути эта черта вполне выкристаллизовалась. Так что, не должно быть удивительным, что Шопен - именно поляк, а не выходец из какой-то другой нации. Вот он-то и написал главные произведения для прощальных процедур.
Возможно, польские кладбища - самые стильные и красивые в Европе. Я хорошо помню своё студенческое потрясение от польского кладбища во Львове - это было довольно давно, ещё в 1985 году. Тогда я впервые столкнулся с этой специфически польской чертой. В "цифровую и жж-шную" эпоху я показывал вам польское кладбище Расу в Вильнюсе, где побывал в 2009-м.
* * *
Понятное дело, что в Варшаве - польской столице - я не мог проигнорировать эту часть национальной культуры. Одним из пунктов моей программы там стало посещение кладбища Старые Повонзки (исторического) и воинского кладбища Повонзки, Powązki - Cmentarz Wojskowy (мемориального). На воинском у меня была и ещё одна цель - найти там могилу единственного польского кавалера Ордена Победы - маршала Роля-Жимерского и возложить на неё красные гвоздики.
Ниже - небольшой рассказ об этом походе.


Collapse )
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…