May 11th, 2013On this day in different years

Серж строгий

Об истории Минуты Молчания

В этом году в интернет-среде неожиданно возник всплеск реакции на Минуту Молчания на ТВ (торжественно-траурный ритуал в День Победы), которая выходит в эфир около семи вечера. Было привлечено общественное внимание к давнему антисталинскому рудименту в тексте - к фрагменту про "сталинские лагеря":

...Солдат Великой Отечественной! Ты насмерть стоял под Москвой и Сталинградом, вез хлеб в блокадный Ленинград, горел в танке под Прохоровкой... Погибая, ты спасал миллионы жизней. Ты, потерявший родных и близких в сталинских лагерях, принес свободу узникам Освенцима, Бухенвальда, Дахау… Ты не вторгался в чужие пределы, не искал славы. Ты защищал Отчизну!...

Высказались по этому поводу очень многие. Например, colonelcassad - О Великой Победе и "минуте молчания", burckina_faso - О минуте молчания и статистике, на TopWar.ru - Российское телевидение 9 Мая 2013 года опозорило Россию:
Гадко. Противно. Мерзко.
Мне очень хочется, чтобы эта статья считалась официальным обращением в СК и Генеральную прокуратуру.


Наконец, тяжёлая артиллерия: высказался Гоблин у себя на сайте и на "Однако".
[Это лишь небольшая часть критических откликов]

Причём, что любопытно, многие публицисты и комментаторы считают, что это изменение текста было сделано в последние 2-4 года:
...Этому тексту вроде как уже минимум пара лет

Collapse )
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Камчатка

Восхождение на Авачу

Прислали интересную ссылочку, обзор похода-восхождения на Авачинский вулкан, от kam4adal.
Хорошее, колоритное описание с путевыми эмоциями. В посте (он прошлогодний) много простых-обычных фоток, не картинно-гламурных и образцовых, а жизненных - что дополнительно подкупает и делает восприятие приближенным к реальности. Прочитал историю восхождения на одном дыхании.
Я в доцифровую эру примерно так же поднимался на Авачу в 1985-м, когда приехал на Камчатку по распределению после института. Только народу было человек тридцать, не так массово, как у автора. Хорошо помню, что под ногами на тропе тоже осыпался шлак, прошибал насквозь пот, и я тихо про себя матерился и думал, ну когда же этот ужас кончится, зачем я вообще попёрся наверх. Зато на конусе чувствуешь себя покорителем и первопроходцем! :-)
В общем, любителям Камчатки - рекомендую приобщиться.


Читать полностью