December 14th, 2013On this day in different years

Уссурийский тигр

2КЭ - XXII. Пекин: прогулка по университету Цинхуа

В световой день между прибытием в Пекин и отбытием оттуда на юг удалось посетить университетский городок Цинхуа и поездить по нему на электроскутере - он довольно большой по площади.
В этом посте - некоторые впечатления и фото оттуда. Посмотрим главный корпус-сталинку времён Мао, а также более старые корпуса гоминьдановских времён и совсем новые, современные. Зайдём в старое здание кафедры физкультуры и баскетбольный зал довоенного времени. Посмотрим также на общаги и университетский парк. И немного поговорим о том, как китайцы тут учатся.
* * *
Университет Цинхуа (清华大学) - один из крупнейших и престижнейших в Китае, традиционно он борется с главным Пекинским университетом ("Бэйда") за звание вуза №1 Азии - с переменным успехом. Если по показателю уровня и числа преподавателей сейчас лидирует Бэйда, то по качеству карьер выпускников первенство давно уже захватил Цинхуа. Например, Цинхуа успешно поставляет своих технократов на высшие политические должности КНР - Генеральные секретари ЦК КПК Ху Цзиньтао и Си Цзиньпин являются его выпускниками. В активе университета - премьер Чжу Жунцзи и вице-премьеры Госсовета Китая (правительства), У Банго - председатель ВСНП (парламента). В этом его роль радикально отличается от роли нашего МГУ, который подготовил для своей страны только одного высшего руководителя, ставшего её могильщиком - печально известного М.С. Горбачёва, любимца Запада. То есть, если МГУ в этом плане абсолютно провальный, и может похвастаться лишь кадрами среднего звена для своей страны, то Цинхуа - напротив, успешный, его выпускники часто занимают главные политические должности Народного Китая. А вот по числу лауреатов Нобелевской премии Цинхуа уступает МГУ.

Старые довоенные корпуса Цинхуа

Collapse )
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Авиация

1965-й. Ту-114 в Домодедово

В журнале у avp23649 наткнулся на ранее неизвестную мне, но замечательную серию открыток 1965 года из аэропорта Домодедово. Конечно же, засветился там и мой любимец Ту-114, причём на двух открытках. Вот стюардессы проходят под крылом (обратите внимание, что уже полвека назад у них в наличии брендированные сумочки):


Collapse )
Разговоры с ревизионистами

Разжалование Хай Жуя (революционная историческая драма)

В КНДР впервые за 55 лет публично разоблачён заклятый враг и предатель трудового народа, дядя маршала Ким Чен Ына и муж младшей сестры Любимого Руководителя, покойного Ким Чен Ира. Презренного шакала, втеревшегося в доверие и искусно маскировавшегося долгое время, взяли прямо на заседании ЦК ТПК:


Формулировки прекрасны (отсюда):

...Когда его хитрые ходы оказались тщетными, и было принято и провозглашено решение об избрании Ким Чен Ына вице-председателем Центральной военной комиссии Трудовой партии Кореи на третьей Конференции ТПК в отражение единодушной воли всех членов партии, военнослужащих и народа, что вызвало у всех участников собрания взрыв восторженных приветствий, которые потрясли конференц-зал, он вел себя так высокомерно и нагло, что неохотно встал со своего места и без энтузиазма аплодировал, вызывая растущее недовольство наших военнослужащих и народа.

[...] Он был так неосторожен , что помешал Тэдонганскому кафельному заводу возвести мозаику с изображением Ким Ир Сена и Ким Чен Ира и памятник их руководству и указаниям на местах. Кроме того, Чан отказал единогласной просьбе военнослужащих подразделения Корейских Народных сил внутренней безопасности, чтобы собственноручно написанное письмо, направленное Ким Чен Ыном этому подразделению, было вырезано на глыбе натурального гранита, который был бы бережно возведен перед зданием его командования. Он был настолько безрассуден, чтобы поручить возвести эту глыбу в затененном углу.


Collapse )
  • Current Music
    Пхеньянская рапсодия
  • Tags