December 26th, 2013On this day in different years

Уссурийский тигр

Вилла Мао в Ухани. Детективный поход

Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения Мао Цзэдуна, который для современного Китая является "одновременно и Лениным и Сталиным", если брать параллель с СССР. Отношение спустя 37 лет после его смерти к нему там сугубо позитивно, что отмечают даже противники его культа.
* * *
В честь сегодняшнего юбилея решил рассказать вам почти детективную историю, как я искал и нашёл резиденцию Мао в городе Ухани, на Восточном озере. Заодно посмотрим и то, как Мао жил и отдыхал - это место было одним из его самых любимых на протяжении последних 25 лет его жизни, когда он был уже вождём и руководителем КНР. Тут у него в гостях бывали многие политики того периода - Тито, Чаушеску, Ким Ир Сен, Сукарно и другие. Вошла в историю эта вилла и тем, что именно там принимались решения по разворачиванию "культурной революции" и с неё Мао в июле 1966 года поехал в Пекин, чтобы лично приветствовать своих новых последователей - хунвэйбинов, открывших "огонь по штабам" ревизионистов, каппутистов и поклонников Конфуция.

Мао собственной персоной, в уханьской вилле. Сидит как живой!

Collapse )
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…