March 18th, 2014On this day in different years

Уссурийский тигр

В ставке фюрера, март 14-го

Ролик сделал мой вчерашний вечер, просто пацталом.
Барышням в положении, антилигентным эстетам и прочим рафинированным рафинадам смотреть категорически не рекомендуется. Так что отправляю под кат, ибо нецензурен :)

Collapse )
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Серж флот

Ситуация с "Мистралями": развитие сюжета

С "Мистралями" ситуация развивается дальше, и вполне предсказуемо:

...Франция может рассмотреть вариант аннулирования продажи России военных кораблей типа "Мистраль" в случае дальнейшей эскалации ситуации на Украине. Такое заявление сделал министр иностранных дел страны Лоран Фабиус, хотя ранее президент Франсуа Олланд заявил, что республика не намерена приостанавливать военное сотрудничество с РФ.

"Возможность аннулировать сделку по продаже кораблей "Мистраль" входит в список мер в рамках третьей серии санкций против России. В настоящее время мы находимся на втором уровне, - сказал министр. - Франция может рассмотреть возможность аннулировать продажу кораблей. Но она не намерена в этом случае действовать в одиночку: Франция, в частности, попросит Великобританию осуществить аналогичные по масштабам действия с авуарами российских олигархов в Лондоне".
(+)
(за наводку спасибо u_96)

Удивительного нет ничего, можно вспомнить аналог: реквизирование Великобританией сто лет назад, в 1914-м, почти достроенного турецкого линкора, средства на который, кстати говоря, собирались по общественной подписке среди населения Османской империи.
Что касается предлагаемых операций "с авуарами российских олигархов в Лондоне", то это просто праздник какой-то и я обеими руками за это :)

Покусятся ли французы на уже частично оплаченные корабли - вопрос. Сейчас в кооперацию тесно встроен и питерский Балтзавод, который строит вторую кормовую секцию. А первый корабль ("Владивосток") уже вышел на ходовые испытания. В случае аннулирования заказа STX France попадает под серьёзные штрафные неустойки - хотя надо понимать, что от французской компании мало что тут зависит и ей тогда вынужденно придётся терпеть серьёзные убытки.

А вот "Мистраль" в Питере, снимал 4 с половиной года назад:

Читать пост целиком
Кортес

Красная черта отчёркнута

Итак, бескопромиссное и лобовое решение официально состоялось: Крым и Севастополь раздельно приняты в состав России как субъекты Российской Федерации. Хода назад нет.
День Парижской Коммуны теперь замещён в исторической памяти днём воссоединения Крыма и Севастополя.
Сохранится ли мощное давление на постмайданную Украину, какое имеется сейчас - вопрос.
Думаю, что да - будут жить в громадном напряжении и непризнании, пока не пойдут на федерализацию регионов.
Это и будет предметом жёсткого торга с реальными хозяевами Неньки.


Из интересных нюансов:
1) решение о воссоединении было обставлено максимально торжественно на государственном уровне,
2) Городов федерального подчинения в России теперь будет три (несмотря на малую величину Севастополя) - Москва, Петербург и Севастополь,
3) Крым вливается не в статусе простой области, а в статусе Республики, но без Севастополя,
4) Путин бросил открытый вызов старой беловежской системе и Западу,
5) Китай не присоединяется к возможным санкциям, ввиду чего они не смогут быть эффективными даже частично, за что его публично поблагодарили,
6) в своей речи Путин озвучил уничижительное название бандеровцев - бЕндеровцы ("но Севастополь никогда не будет бЕндеровским!"), по поводу чего в блогах и соцсетях ранее было пролито так много чернил и саркастических букоф, сравнений с Остапом Бендером и городом Бендеры,
7) Вопрос, как Запад проглотит этот открытый вызов и как прореагирует. Проблеет ли что-либо реальное Западная Европа, или ограничится только правильными санкциями против российских функционеров и олигархов.

* * *
Да уж.
Прямо на наших глазах сдвигаются тектонические плиты Истории.
Держитесь крепко!
мудрый котик

Так А или Е? бАндера или бЕндера?

И немного про языковые нормы, тоже в связи с горячей темой.
Я не про старый боянный конфликт "на - в Украину", а про внезапно всплывший после начала ЕвроМайдана - причём в самых массовых блогосферных слоях - спор "бАндеровцы" vs "бЕндеровцы". Или "бАндера" - "бЕндера".


Сразу же возникло множество граммар-наци, яростно обличающих тех, кто смеет писать нарицательного галицкого деятеля через Е. "Дураки неграмотные...", "...это оскорбление жителей молдавских Бендер", "...может, они перечитали про Остапа Бендера"?

У меня в самом начале Второго Майдана был обмен мнениями с Виктором ака letopisetz (в его жж), когда он обрушился с критикой на "неграмотных" употребленцев сего, а я ему в комменте постарался максимально полно разложить генезис этой формы - откуда она пошла и где употребляется и почему это не совсем ошибка, а просто народный эпитет.
Хотел нашу полемику найти в тех записях, но быстро не нашёл. Ну да ладно.

Сегодня масла в этот спор подлил Г-н Дракон, произнеся на самом высочайшем государственном уровне в своей крымской речи в Кремле "...Крым никогда не будет бЕндеровским!".

Collapse )