Top.Mail.Ru
Июль, 27, 2014 - От Петербурга до Камчатки — ЖЖ
? ?

Перископ из глубин Тихого океана

Архив

Июль 27, 2014

12:49 pm: С днём ВМФ!
С Днём Военно-морского флота всех причастных, а равно и сочувствующих!


PS. Впервые за много лет в журнале нету традиционного фотосета корабликов на Неве, выстроившихся к празднику. В пятницу к вечеру получил тепловой удар (к счастию, в относительно лёгкой форме), поэтому в эту дурацкую и несуразную для нашего северного городка жару пришлось отсиживаться дома. В 2003-2013 всегда снимал, за вычетом 2004-го (уезжал в Забайкалье) и 2010-го (уезжал в Заполярье, во время аномальной жары того лета). Так что нонче не удалось поснимать. Надеюсь, на будущий год традиция будет возобновлена :)
Ещё раз с праздником, друзиа!

Настроение: несуразная жара
Tags: , ,
01:43 pm: Севастополь-2013 на день ВМФ. Всего лишь год назад
Вчера случайно по поисковому запросу попалась мне на глаза фотография прошлогоднего (2013) совместного российско-украинского парада в Севастополе на день ВМФ. Решил посмотреть по теме побольше, и оказалось - крайне занимательное зрелище!
Посмотрите и вы. Прошёл всего лишь год - а снимки воспринимаются как нереальные, фантастические. Древняя история. За какие-то семь-восемь месяцев всё радикально поменялось, а кое-что и перевернулось с ног на голову. Путин под украинским флагом, российские и украинские моряки в одном строю, підводний човен "Запоріжжя" на рейде и прочие занимательные штучки. Забыли всё это небось, а?

Справедливости ради, это был первый совместный парад с ВМСУ после 2001 года и длительного периода охлаждения отношений - и видимо, последний, в доступном для нас историческом отрезке. Теперь, когда на украинскую землю этой зимою сошёл ад второго Майдана, и Киев, мать городов русских, погрузился в тёмную пучину националистического безвременья, всё - очень надолго - будет по-другому. Крым с крепостью Севастополь больше не украинский, и парад в этом году будет единоличный, по праву владельца.

2013. Севастополь под жовто-блакитным прапором. По краям от президентов - командующие ВМСУ и ЧФ РФ

Заценить. Ещё +19 карточек с Севастополя-2013Свернуть )

Настроение: задумчивое
Tags: , , ,
06:03 pm: День Пяти Салютов. 70 лет
Сегодня, кстати, ещё один любопытный юбилей, из событий Великой Отечественной.
Многие помнят про первый салют в честь освобождения советских городов (после Курской битвы - Орёл и Белгород, 5 августа 1943-го), практически все знают о грандиозном салюте над Москвой в честь Победы вечером 9 мая. Однако мало кто знает про то, что был "День Пяти Салютов" - по итогам событий 27 июля 1944 года, когда Красная Армия освободила одновременно шесть крупных городов СССР, каждый из которых формально подпадал под правила "своего салюта". Шесть салютов в один день не получилось бы технически - летом вечерело поздно, поэтому два города объединили в один.

Итак, в 20.00 состоялся салют в честь Белостока (напомню, он на тот момент принадлежал СССР и был в пределах его границ).
В 21.00 - в честь Станислава (с 1962 г. - Ивано-Франковск, одно из главных гнёзд нынешнего украинского национализма).
В 22.00 - в честь Даугавпилса и Резекне (Двинска и Режицы) Латвийской ССР, их объединили в один салют.
В 23.00 - в честь освобождения Львова.
И в полночь, 24.00 - в честь освобождения Шяуляя (Шавли).

Опубликовано в газетах это было на следующий день, в номере от 28 июля.

Ниже - сканы этого номера, со статьями, 1-й и 2-й полосой.

Ещё +6 сканов ЗвёздочкиСвернуть )

Настроение: грохот орудий
Tags: , , ,
Разработано LiveJournal.com