August 3rd, 2014On this day in different years

МПС СССР

С Днём Железнодорожника!

Всех тружеников стальных магистралей от Калининграда, Риги, Мурманска и Чопа до Владивостока, Совгавани и Порта Восточного - с праздником! Ура!
(а равно и всех ценителей и любителей железнодорожного транспорта тоже)

Паровозы на станции Лена
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
МПС СССР

Малая Дальневосточная в славные Шестидесятые

В честь Дня Железнодорожника - уникальная коллекция старых снимков с Хабаровска.
Малая Дальневосточная железная дорога, что на востоке города. Когда-то, уже давно (я ещё жил на Дальнем Востоке), автор сайта "Детские железные дороги" Дима Сутягин просил меня посодействовать пересьёмке для сайта тех снимков. 15 лет прошло с тех пор, снимки были посланы по назначению, а сканы всё лежали у меня в фотоархиве.
Сегодня, в честь праздника - выкладываю их.

Посмотрите на Счастливые Шестидесятые глазами автора снимков - Юферева С.А.
Это как раз те годы, когда школьника, ребёнка не надо было изолировать от окружающей действительности или ежедневно провожать в школу, когда семи- или восьмилетние пацаны и девчонки свободно гуляли день напролёт без присмотра взрослых; когда люди ещё не знали, что такое железные двери как норма жизни и ключик от квартиры многие просто прятали под коврик.

Снимки делались не для парадов и съездов, а просто рутинно снимались в процессе сезонной работы юных железнодорожников на память. Таким образом, они не постановочные - а отражают тогдашнюю реальность. Теперь мы видим и много разных интересных деталей.


Collapse )
паровоз П-36

Два поезда параллельным курсом

В железнодорожный день - рельсовое видео! :)
Из старенького. Не совсем старенького, но уже трёхлетней давности, 2011.
Показан весьма редкий момент, когда по сходящимся линиям мчатся в одну сторону два пассажирских. Я еду на "Байкале" Иркутск - СПб (уже почившем в бозе), а по соседней ветке идёт скорый из Москвы. Дело происходит примерно в 20 км восточней Вологды - там, где сходятся линии Москва - Грязовец - Вологда и Киров - Буй - Вологда.
Полторы минутки. Снято, увы, через окно - иначе никак, сейчас такие времена. Чай, не "нулевые".



Канал periskopspb на YouTube
Уссурийский тигр

Масло, сушки и подстаканник

Обожаю наблюдать всякие дизайнерско-пищевые фишки, связанные с флагом, страной, городом, местностью или историческим событием. А также с копированием советских брендов или стилистики. Подмечаю такие в любом магазе, порой уже по автомату. Сегодня вот пошёл в самую простую "Пятёрку" недалеко от дома и увидел региональное масло, с Петропавловской крепостью. Не удержался, взял на пробу. Принёс и читаю на нём: "Сделано в городе чемпионов!" (это, значицца, Питер так позиционируется) :)


Collapse )