October 1st, 2014On this day in different years

Тигр голодный

Жёлтая лента Гонконга

Когда я путешествовал по Китаю в прошлом году, неоднократно слышал от тех, кто там давно живёт, отзывы про "особый характер" гонконгцев. Они отмечали, что средний житель Гонконга в психологическом плане тщательно отделяет себя от болеее низких по статусу ватников материковских китайцев и избегает ассоциации с ними и с Китаем. Всегда старается подчёркивать свою отдельность. Правда, Дэна в открытую ругать они опасаются (который сумел отжать у уходящей Тэтчер эту жемчужину, не допустить продления договора "об аренде" и вернуть её в лоно Большого Китая). Тем же платят им и ханьцы, считая их заносчивыми снобами. Хотя и те и другие принадлежат к одной нации.

Сейчас там пошли протесты, связанные с тем, что власти КНР решили пропускать кандидатов на главу города через фильтр утверждения в китайском парламенте, с 2017 года. Но что тут интересно: признаки гонконгского майдана вызывают явное дежавю, если не сказать больше.
Например. Обратите внимание на это фото:

Ничего не напоминает? ;)
Это же просто чистая калька с уже применённых попыток - "белая лента" и тому подобное.
Похоже, у режиссёров и организаторов этого действа особой фантазии нет, идут по проторенному пути.

Collapse )
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…