February 19th, 2015On this day in different years

МПС СССР

Железнодорожные картины Анжелы Джерих

Набрёл на любопытную галерею картин художницы Анжелы Джерих. Пишут, что она из Донецка - или родилась в Донецке, а сейчас где-то в другом месте живёт; это я до конца не понял. Собственно, почему она привлекла моё внимание - пишет в стилистике "иронического советского примитивизма", не обходя своим вниманием железную дорогу. Правда, морской транспорт и авиацию я у неё не нашёл.
Давайте тут посмотрим её картины на железнодорожную тему, и ещё немного бонусом.

Анжела Джерих, "Попутчики"
(обратите внимание на маршрут поезда. И вообще, коричневый купейный аммендорф, как мы видим, впечатался в память миллионам людей - в том числе и художникам, которые спустя годы переосмысливают и населяют его пространство. Не забыла Анжела и подстаканники! А вот эти знаки различия проводницы пришли в картину из сталинской эры)

Collapse )
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
паровоз П-36

Трансграничный пригород Россия - Украина, Дебальцево, питерский поезд

С украинского направления транспортные новости не перестают оскудевать.
Давайте по порядку. Итак,

1. В феврале 2015-го окончательно уходит в историю российско-украинский трансграничный пригород. С отменой экспресса Белгород - Харьков, дизеля Белгород - Волчанск между Россией и Украиной пригородное сообщение прекращается, по всем связующим линиям. Остался ещё последний маршрут Готня - Одноробовка на второстепенной линии, идущей к Харькову, но и он исчезнет с конца февраля.

Вот тут - хороший разбор всех связующих русско-украинских линий с указанием, когда сообщение было прервано. Разрыв сообщения и разбор части приграничных единой сети сообщений СССР линий шёл с 1993 года, набрав основной импульс после 2008. А когда-то Харьков и Белгород связывало как минимум 12 электричек в сутки - я застал ещё то время. [Это не говоря о примерно полутора сотнях ежесуточных дальних поездов южного и северокавказского направлений, которые шли тоже по магистральному харьковскому ходу]

Collapse )