February 27th, 2015On this day in different years

паровоз П-36

Зима. Петрозаводский вокзал и окрестности

Будучи в Петрозаводске на прошлой неделе, очень повезло попасть на отличную морозную зимнюю погоду. Даже сейчас с удовольствием вспоминаю, как под ногами скрипел снег и какой шикарный был закат. А то нас тут совсем обделили зимой и стоит сплошная гнилая слякоть и плюс.

Так вот, во время пребывания ещё и душевно поснимал вокзал и привокзальности. Поэтому этот пост предназначается любителям архитектурных железнодорожностей - ибо по прихотливому велению исторического случая столица Карело-Финской ССР в 1955-м получила красивейший вокзал индивидуального проекта, согласно своему статусу. Всего через полгода грянул гром хрущёвского постановления "об архитектурных излишествах", а ещё через год, в июле 1956-го, Петрозаводск ещё и лишился статуса столицы ССР, став просто административной столицей российской автономии.
Но красавец-вокзал к этому моменту уже стоял! :)

Так давайте же по нему походим не спеша и посмотрим. Что там интересненького?

2015. Петрозаводск-Пасс. февральским зимним вечером

Collapse )
promo periskop 五月 18, 15:35 3
Buy for 250 tokens
Вниманию читателей! С 17 мая в «Лаборатории Перископа» начался новый цикл постов - по Второй Казахской экспедиции. В этом цикле - рассказ о малоизвестных и редко посещаемых местах. О самом «русском» городе Казахстана Петропавловске и ж/д коридоре «Россия — Россия», о городе на Иртыше Павлодаре. О…
Советская Армия

Вежливо, тихо, специального назначения

О как. Оказывается, сегодня учреждён новый праздник - День Вежливых Людей.
Ровно год назад началось и 18 марта закончилось, спасибо Евромайдану за приглашение.
С чем вас и поздравляю! ;)

Тигр задумчивый

Лекция в РГО 24 марта

На сайте Русского Географического общества выложили календарный план на март.

Как можно из него узнать, лекция «Железные дороги Китая: мифы и реальность» состоится 24 марта, во вторник, в 18:30. Большой Зал РГО на Гривцовом пер., 11.
Рассказ будет часа на полтора: примерно 65-70 минут основная часть и +20 минут ответы на вопросы. Постараюсь сделать максимально наглядно, со слайдами из поездки, там огромный проектор.

Что расскажу? В основном, конечно, то, что вы уже тут читали.
Но только уже единым логическим массивом, не деля на посты :)
- Стремительный рывок Китая к железнодорожной современности, план "4+4"
- Феномен высокоскоростных магистралей (ВСМ). Мифология этих поездов и реальность
- Типовое устройство китайского вокзала, некоторые примеры архитектуры
- Виды поездов, процесс посадки в красках
- Ну и конечно, личный опыт (особенности, быт, люди в поездах)

Приходите, кому интересна тема транспорта Поднебесной.
Зал там уютный и по-настоящему ретроградский.
Перед лекцией дают чай и печеньки (не от Виктории Нуланд, а от Чилингарова).
Вход бесплатный.