March 6th, 2015On this day in different years

Уссурийский тигр

Самое большое судно в мире на сей момент?

Тут на днях у нас небольшой спор возник (в офлайне) - какое сейчас самое большое судно в мире?
Раньше было предельно понятно - старина Seawise Giant, он же Jahre Viking, он же Knock Nevis.

...В результате перестройки наибольшая длина судна составила 458,45 м, осадка по летнюю грузовую марку - 24,6 м, а дедвейт увеличился до рекордных 564 763 тонн (данные классификационного общества Det Norske Veritas). После удлинения монстр имел водоизмещение в полном грузу 657 018 метрических тонн, что наряду с его размерами сделало Seawise Giant самым большим судном, когда-либо плававшим на Земле. Правда, скорость снизилась до 13 узлов. Осадка при полной загрузке не позволяла судну проходить не только Суэцким и Панамским каналами, но и Ла-Маншем.

Но дело в том, что старину "Нок Невиса" ещё в 2010 году в индийском Аланге порезали на кусочки, так что он стал историей.


Тогда что сейчас самое большое в мире? И построили ли что-то большее по водоизмещению, чем вышеуказанный танкер? Имеется в виду не морская платформа, не несамоходное плавучее сооружение - а нормальное судно со своим ходом.

Кто в курсе?
Интернет-источники как-то разноречивы на этот счёт.

PS. Предварительные итоги обсуждения:
Согласно Clarksons (надежнее источника нет) сегодня два самых больших танкера на воде - TI Europe и TI Oceania с дедвейтом >440 тыс т.

И действительно, Marinetraffic показывает, что они в рейсе, наличествуют.

PPS. В 2016 рекорд превысит вот этот экземпляр:
https://en.wikipedia.org/wiki/Pioneering_Spirit_(ship)
Но он пока ещё на дооборудовании в Роттердаме, не достроен.
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…