April 5th, 2015On this day in different years

Кортес

Дом Бандеры в Мюнхене

Мой приятель из столицы (не представленный в жж и соцсетях) буквально на днях был в Мюнхене и дошёл до дома, где 15.10.1959 уничтожили в результате спецоперации Степана Бандеру. Оказалось, он проживал в 1950-е совсем недалеко от Дома Партии НСДАП и Кёнигсплац, о которой я когда-то писал, в цикле 2009 г. Der totalitäre Ring: часть 45. Баварские Афины и осколки Третьего Рейха. Я тогда до этого места не добрался.
Адрес - Kreittmayrstraße, 7 - буквально с километр идти, не больше.

В общем, он прислал немного фото, которые я тут и выкладываю, для любителей истории XX века.


Collapse )
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Красная Звезда

Парад на 70-летие Победы. Отказники и приезжанты

До Парада Победы 9 мая осталось совсем немного - чуть больше месяца, и сейчас СМИ начали следить за лидерами стран, кто приедет в Москву на парад, а кто нет. Во времена СССР на присутствие/отсутствие других стран на параде внимания особо не обращали и значения не придавали. Парады 9 мая в Союзе проводились только в юбилейные годы - начиная с 1965 г. - и не каждогодично.

С 1995 г., когда ельцинская Россия пользовалась поощрением и поддержкой западного блока, неуклонно продвигаясь к демократизации и сокращению своего реального влияния, была заложена новая традиция: в юбилейные годы на Парад Победы стали приезжать лидеры других стран. В частности, в 1995 и 2005 гг. в Москве на параде присутствовали президенты САСШ и другие мировые лидеры (про разбор парадов 1995 и 2005 я писал подробно).

В. Путин и Дж. Буш на параде 9 мая 2005
Великобритании не было, Ширак в кадр не попал


С момента увеличения влияния РФ и втягивания её в конфликты на периферии экс-СССР за наследство бывшего Союза эта традиция раннего постсоветского мира, как я понимаю, безвозвратно уходит в прошлое. Лидеры англосаксонского блока, а также их наиболее верные сателлиты - вроде Польши и стран Балтии, демонстративно отказываются сейчас от старой ельцинской традиции. Москва становится для них нерукопожатной. Зато существенно усиливается роль азиатской и неанглосаксонской компоненты - на парад демонстративно приедут китайцы, индийцы - и даже, возможно загадочный молодой Ким из Пхеньяна.

Чтобы понять текущий расклад, я составил для удобства таблицу (см. под катом).
Добавляйте или уточняйте сведения, которые я пропустил - в комменты, я буду править и у нас получится в итоге правильная таблица :)

Collapse )