May 10th, 2015On this day in different years

Красная Звезда

Разбор мемуаров Николая Никулина

На портале Warspot появилась важная и очень своевременная статья с текстологическим разбором мемуаров ветерана Николая Никулина. Не того Никулина, который легендарный актёр - а того, который искусствовед Эрмитажа. Тот текст действительно психологически давящий и представляет собой жуткий выплеск послевоенных рефлексий автора.
На этот текст чрезвычайно любят ссылаться в дискуссиях все любители погуще обгадить Победу, либерасты-антисталинисты и прочие альтернативно мыслящие, а также "правильно рефлексирующие".

Так вот, теперь есть разбор. Читайте, ссылайтесь.
Написано хорошо и грамотно; эмоции отделены от фактов.
Без агрессии, подколок и наездов, но с чётким разбором и анализом.


promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Красная Звезда

Невский проспект. Река памяти народной

И вот ещё что, по итогам вчерашнего праздника.
Самое сильное ощущение и взрыв эмоций - от "Бессмертного Полка". Гениальная находка, река времени и зримой связи с нашими предками. Потрясает, честно! Был вчера на Невском, еле смог за полчаса пробиться через толпу и посмотреть начало шествия. Расположение у меня было так себе, ракурсов выгодных не было для запечатления. Но это неважно, на самом деле. Люди вокруг реально были заряжены позитивом, прямо светились от радости. За всё время увидел только одного (!) пьяного и ещё одного странного фрика на наб. Мойки с плакатом "помогите на бухло". И всё. А прошли ведь десятки тысяч.

Это ведь и есть нация, а не кисель. И её народный парад.
Не парадный парад - а именно народный. Каждый может пройти.

Так что не поддерживаю категорически агрессивного гавканья на "Полк". Раньше такой традиции, да, не было - но раньше и много ветеранов было живо. Они приходили на праздник сами лично. А сейчас - нет. Увы. Они почти все ушли, остались единицы. Но мы ощущаем с ними связь! И делаем это в день великого Праздника, пройдя по главным площадям нашей страны с маленькой частичкой нашей же личной истории. Это не подвиг, но это память.

И поэтому в 1985-м, к примеру, такое шествие было бы неуместно, но 30 лет спустя положение радикально поменялось. Возникают новые традиции, применимые к нынешнему поколению.
Ниже - немного карточек со вчерашнего шествия. Что смог.

"Бессмертный полк" в Питере на Невском

Collapse )