June 23rd, 2015On this day in different years

Кортес

Г-н Ходорковский и маршрутные скорости

Только вчера касались вопроса транспортной мифологии - в отношении Китая, а сейчас попалась на глаза другая мифология - на этот раз либеральная. От бывшего сидельца, затем амнистированного путинского отпускальца, а ныне - заграничного горгоно-вещальца М. Ходорковского. В отличие от предыдущей мной рассмотренной ситуации (по китайским ж/д), здесь не лень или небрежность в подготовке данных - а вполне сознательная манипуляция, рассчитанная на то, что обычный читатель в специфические транспортные вопросы не вникает и возьмёт лукавую пропагандистскую цифирку на веру.

Вот скрин из его свежего манифеста-опуса:


Давайте рассмотрим эту грубоватую манипуляцию повнимательней.

Но для начала - немного определений.
Чтобы было понятней, какие есть показатели скорости в грузовом движении - и после того, как вникнем в различия, будем уже оперировать ими не вслепую, а сознательно. Определения я немного буду упрощать, для большей наглядности объяснения.

Collapse )
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Уссурийский тигр

Воскресный Кронштадт. От Якорной пл. к северному берегу Котлина

Небольшая прогулка по воскресному Кронштадту.
Взяли и пошли от Якорной площади не в традиционную сторону к парку и причалам, через Макаровский мост, а наоборот - к северному берегу, а потом по Комсомола обратно. Лет семь туда не ходил, на северный кочковатый бережок Котлина.
Взял для наглядности сравнения пару фоточек из моих фотосетов 2006-07 годов.

Идём по ул. Комсомола к Морзаводу

Collapse )
подлодка у пирса

Смерть под водой. Всегда рядом

...Каждого из вас Смерть поджидает во многие моменты вашей жизни, когда вы приглушаете свою внимательность и инстинкт самосохранения: перебегаете дорогу в неположенном месте, заплываете за буйки, ездите пьяными за рулём и не одеваете каску, находясь на строительной площадке. У подводников всё не так. Смерть не ждёт их, а несёт вместе с ними службу по охране морских рубежей их Родины. С того момента, как они отдают швартовые концы и уходят в море, Смерть стоит за плечом каждого из них постоянно и с любопытством наблюдает, когда же кто-то из них даст слабину.

Мощно написано.
Рекомендую приобщиться.