Top.Mail.Ru
Август, 2, 2015 - От Петербурга до Камчатки — ЖЖ
? ?

Перископ из глубин Тихого океана

Архив

Август 2, 2015

10:27 am: С днём железнодорожника!
Каждый из нас когда-то неизбежно куда-то едет поездом или электричкой.
И все мы соприкасаемся с железной дорогой, в каком-то её исполнении.
Да, я знаю, что блогосферная среда сильно обаклажанена и у этой публики считается модным динамично скакать бешеным кузнечиком на дюралевых баклажанах; в тесном кресле рядом со скорченными соседями самозабвенно поедать фасованную еду, сильно напоминающую фастфуд и непонятно зачем тащиться от бездушных стеклянных аэропортов.

Но - не в этом журнале! Здесь любят и ценят железнодорожные путешествия и вообще - неспешный и основательный способ передвижения, позволяющий оценить истинную величину материков и стран, постепенную смену климата и рельефа и своими глазами проникаться, насколько велика и разнообразна земля наша. А на перегонах пить армянский коньячок из фляжечки и, помешивая чай в мельхиоровом подстаканнике, беседовать с интересными попутчиками, набираясь новых знаний об окружающем мире и глубинных народных настроений, которые не всегда совпадают с идеальными представлениями о них :)

Так что - с Днём Железнодорожника, товарищи и господа!

Мои поздравления не только всем тем, кто причастен практически, но и тем, кто любит и ценит этот овеянный традициями и собственной историей мир, который называется железной дорогой.


А кто с этим не согласен, то сегодня могу вам сказать лишь одно:
+Свернуть )

Настроение: ура!
Музыка: стук колёс
Tags: , ,
07:57 pm: КругоЛадога-2015. Обзорный пост по поездке
Более подробный разбор поездки КругоЛадога-2015, с картой и автокомментариями.
Вообще, очень странно, что я этот маршрут не проделал ещё лет 10 назад. Тогда активно ездил по Карельскому перешейку, был и подальше - на Валааме, Путсаари, на Соловках, в Беломорске, Кеми и проч. Но по части автонюансов меня всё время смущало то, что проехавшие писали про грейдер, плохие дороги и всё такое. И как-то психологически откладывал это "на потом", ради более дальних поездок. К моему удивлению, оказалось, что дороги-то как раз на маршруте хорошие и 50 км грунтовки на одном сегменте только придаёт некоторый контраст. Да и сама грунтовка за Кузнечным - накатанный грейдер, где можно легко идти 60-70.
Короче, всё оказалось совсем не так, как я предполагал :)

Залив Ладожского озера в районе г. Лахденпохья

КругоЛадога. Обзорный рассказ, +42 карточки и +1 карта-схема путиСвернуть )

Настроение: умиротворённое
Tags: , , , , , , , , , , ,
Разработано LiveJournal.com