December 25th, 2015On this day in different years

паровоз П-36

Подход к Трансполярке самой северной в мире ж/д линии с Ямала

Видеоприложение к XXXIII части "Большой Европы по диагонали": подход к Трансполярной магистрали (станция Обская близ Лабытнанги) самой северной на планете ж/д линии Бованенково - Обская, обслуживаемой компанией "Газпромтранс". Линия для рабочего движения открыта с лета 2012 года.



Содержание цикла "Большая Европа по диагонали"
Канал periskopspb на YouTube
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Ворота в Азию

На трамвае по Таллину: от Копли до центра

Будучи в этом сентябре с кратким визитом в Таллине, я наконец реализовал то, что давно хотел сделать в нём - а именно, снять свою любимую линию трамвая на Копли. А потом ещё и пешком погулял по этому очень атмосферному району (но поста пока нет, руки не дошли). Копли находится почти в самой вершине таллинского северно-западного полуострова, там когда-то был построен огромный судостроительный кластер Российской Империи. Места очень колоритные и совершенно непохожие на тот игрушечный Таллин, который показывают обычным турикам. Так вот, я заснял путь от конечной до центра (гостиницы Виру) с заднего окна трамвая маршрута №1. Непрерывно.

Ролик на 17 минут, а чтобы было нескучно медитировать на виды, наложил инструментальную музыку :)
Формат для меня нестандартный, но я решил попробовать.



PS. 6 лет назад я уже писал про таллинский трамвай - но про линии в другом конце города, на восток в Юлемисте, где тогда останавливался на ночлег.

Канал periskopspb на YouTube