February 21st, 2016On this day in different years

мудрый котик

Разговор с автором "Транссибирского скетчбука"

Летом прошлого года был в этом журнале пост "Рисованный Транссиб Кати Гущиной: от Москвы до Владивостока". Очень яркий и запоминающийся скетчбук на тему Транссибирской магистрали, реально меня восхитивший тогда. Пост набрал за лето около 10 тыс. (!) перепостов в соцсетях.

Прошло некоторое время и в итоге мы поговорили с автором (Катей Гущиной) о том, как она пришла к такому стилю и как получилось создать это произведение, причём даже без поездки по реальному Транссибу. Ну и немного о ней самой - таких авторов надо знать в лицо :)
Онлайн-интервью с Катей читайте далее.


Катя, почему и когда ты начала рисовать? И как сложился такой стиль?

...Все началось с того, что я поступила на факультет дизайна НИУ ВШЭ в Москву и переехала из родного Нижнего Новгорода. Подход к обучению на новом месте был скорее неформальным. Одним из первых учебных заданий стало ведение скетчбука на определенную тему в течение года. Скетчбук – это блокнот для зарисовок. Его особенностью является возможность делать наброски в любом месте и в любое время.

Нельзя сказать, что я не рисовала ничего подобного до этого. Но у меня еще никогда не было большого и цельного проекта, не считая вступительного. Все ограничивалось какими-то зарисовками на полях школьных тетрадей и не самыми симпатичными пейзажами - которые, однако, трепетно хранит моя мама. Вот недавно я смотрю, например, на березовую рощу акварелью, которую нарисовала примерно в восьмом классе и думаю: «Нет, сейчас я так уже не смогу».

Collapse )
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…