February 24th, 2016On this day in different years

Уссурийский тигр

Кулинарные щупальца сталинизьма

Друзиа, а помните такую Аню фон Бремзен?
Где-то с пару лет назад я про неё писал: клинический экземпляр, помешанный на зловещей тоталитарности "Книги о вкусной и здоровой пище", откуда исподволь высовываются грубые щупальца сталинизма. Надо быть осторожным!

Так вот, у неё случился новый графоманский высер приступ.
Одну главу выложила Лента.ру, насладитесь.
Настоящий концентрированный носкаин а-ля "Огонёк-89"! Сейчас таких старомодных портянок уже не сушат, вышло из моды после Перестройки. Но пепел "Детей Арбата" всё равно стучит эмигрантским графоманам в тюбетейки :)


Collapse )
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
паровоз П-36

Китай - Иран по ж/д за 14 суток

К вопросу о "шёлковых путях".
Прямой поезд Иу (Южный Китай) - Тегеран прошёл маршрут в 10300 км за 14 дней (по сообщению RailNews).

Маршрут Китай - Иран через казахстанский Достык получился вполне адекватным. Далее маршрут был через Туркмению и погранпереход Серахс. Недавно построенное прикаспийское соединение Бейнеу - Жанаозен - Бекдаш оказалось как нельзя кстати. Узбеки оказались полностью выключены из транзитной игры. Сейчас от Бекдаша далее там немалый крюк через Ашхабад, но туркмены усиленно строят второй ж/д переход на Иран, более короткий.

Для наглядной иллюстрации транзита через Туркмению - небольшая карта.
Смотрите, синей окантовкой показан путь сейчас.
Красной - то, что построено к началу 2015, прямое спрямление с коротким выходом на Тегеран. Однако пользоваться им сейчас реально ещё затруднительно - нет мощностей для перегруза контейнеров.
(вообще, сейчас длина туркменских ж/д уже в 1,6 - 1,8 раза превышает ту, что была при СССР)