March 31st, 2016On this day in different years

Серж флот

Крупнейшие порты мира (2014)

Недавно я делал обзор крупнейших портов России по итогам 2015-го.
И меня несколько раз спрашивали, какая картина в целом по миру.

Так вот, на сейчас можно посмотреть ситуацию по итогам 2014-го (по рейтингу AAPA World Port Rankings). В нём учитывается 100 крупнейших портов планеты по двум показателям - грузообороту и контейнерообороту. Поскольку рейтинг ведётся уже много лет, то весьма любопытно сравнить порты-рекордсмены в сопоставимых показателях с расстоянием примерно в 10 лет: такой подход хорошо показывает глобальный сдвиг мировой торговли и активности в Восточную Азию, которая теперь генерирует основную часть тоннажа.


Кроме того, видна относительно скромная роль ЕС и Соединённых Штатов в морском торговом обороте. Главным содержанием десятилетия 2003-2014 было возвышение Китая: теперь порты этой страны - "мастерской мира" начала XXI века - занимают большую часть Топ-25. Их рост за десятилетие - наиболее быстрый, если не сказать взрывной.

Давайте посмотрим для начала рейтинг по грузообороту.

Collapse )
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Уссурийский тигр

Магическое притяжение алкоголиков в поездах

Всегда внимательно смотрю, что появляется в жеже на тему транспорта.
Особенно интересно, когда пишут не о пригламуренных дюралевых баклажанах, а про реально народные средства передвижения. И вот, наткнулся на забавный ж/д сериал: одну барышню-блогершу в вагонах постоянно преследуют мужыки-алкоголики (donni_nina). Там у неё прям какая-то магия на этот счёт получается! :)

Судите сами. Раз:


Collapse )
паровоз П-36

Поезд на Ниццу на Белорусском вокзале (видео)

Видеоприложение к части XLIV - Белорусский вокзал и его интересности "Европы по диагонали". Тут - подача поезда №17 Москва - Ницца на посадку, 2 минутки.
Ролик составлен по иной схеме, чем у меня - т.к. снимал мой брат zhembura: из примерно десятка мелких сцен, сменяющихся одна за другой. Возможно, такая методика даже лучше, чем непрерывная, которую применяю я в своей практике. Смотрите сами :)



Содержание цикла "Большая Европа по диагонали"
Канал periskopspb на YouTube