May 9th, 2016On this day in different years

Красная Звезда

Парад-2016: заметки на полях

Традиционный анализ ритуальной и организационной составляющей Парада Победы на Красной площади 2016 года.
Это - постсоветский парад №23 (с 1995 г.).


1. В этот раз гость парада - Н. Назарбаев, президент Казахстана. Затем за Путиным идёт С.Иванов, глава администрации президента. Медведева в первых рядах чтой-то не видать.

2. Путин перед началом парада проходит вдоль трибун, здороваясь с ветеранами.

3. Мавзолей замаскирован. В этом году получил новую затейливую драпировку, похожую на букву М с неуклюжим выступом в середине. Неизвестный нам дизайнер постарался отойти от "прямоугольного" канона.

4. Показали наконец Медведева (1 мин. до начала парада). Он теперь просто сидит среди гостей. Таким образом, двумя этапами произошло его оттеснение от главных действующих лиц парада.

5. Эх. Снова перетасовали порядок церемониала вноса флагов: переставили вперёд Госфлаг РФ, а Знамя Победы поставили взад. Удивительное исключение было в прошлом году - Знамя Победы первым, потом госфлаг. До этого порядок был стабилен с 2006-го: сперва триколор, затем - Знамя Победы (как сейчас). Знаменная группа выходит под музыку "Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!" - это от прошлого года не поменялось.

6. Это четвертый парад министра С.К. Шойгу. Командует парадом генерал-полковник Олег Салюков, командующий Сухопутными войсками (второй раз).

7. А вот то, что высшие военачальники (и сам Шойгу тож) на параде с аксельбантами - это разве всегда так было? Не могу припомнить, в каком году это введено.

8. Путин на трибунке перед драпировкой теперь в окружении ветеранов и отставных высших военачальников, а также молоденьких кадетов, суворовцев и нахимовцев. Другие руководители страны пересажены подальше от центра. Рядом находится Назарбаев из Казахстана. Медведев - третий слева.

Collapse )
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Красная Звезда

С Днём Победы, братья и сёстры!

С Днём Победы вас, братья и сёстры!


Лично для меня нет ничего важней и значимей этого праздника во всём году, как внука сталинградца и халхин-гольца. Как бы там ни гавкала на него всякая нечисть. И потом, если она гавкает - праздник действительно бьёт в точку.

PS. Уехал в праздничный Кронштадт - потом рассскажу, как оно там. Так что отвечания на комменты и последующие правки в аналитическом посте - наверное, только вечером. Просьба без обид.
Красная Звезда

Солнечный Кронштадт в День Победы

В обед уехали в праздничный Кронштадт и провели там несколько счастливых часов.
Город был наряден, свеж и лучился такой особенной, неповторимой майской энергией, с весенними листочками и ярчайшим солнцем. Периодически задувал бриз со стороны залива. В общем, чудесный день в душевном городе. Мне тут нравится намного больше встречать праздники, чем в Питере - потому что всё близко человеку, никаких перекрытий, всё доступно и как-то по-домашнему и очень уютно. Никакого высокого пафоса, всё предельно искренне. Чертовски приятно, что многие встречные незнакомые улыбаются и поздравляют с праздником, без всяких там церемоний. Таких особенных дней в году, наверное, тут только два - в день Победы и день ВМФ.

Давайте посмотрим вместе со мной, как сегодня было на праздник в городе Морской Славы.

"Мы из Кронштадта!"

Collapse )
Уссурийский тигр

Оригинальное завихрение

Да, кстати. В завершение праздника небольшая послесалютная реплика.
Поклонская меня сумела удивить, придя на "Бессмертный Полк" вот с этим портретиком.
Она, часом, не объясняла прессе мотивацию такого оригинального завихрения именно в ЭТОТ день? Как это истолковать? Вроде ведь сегодня не День Победы Российской империи в Первой Мировой?


UPD. Прояснили, спасибо.