May 29th, 2016On this day in different years

Серж злой

Непотребство на ушах Горгоны

Вот гады, а... свои мерзкие замки вешают уже и на исторических мостах.
Шёл вчера на Книжный салон через Мойку и увидел близ Спаса-на-Крови вот такое непотребство:

Если вы думаете, что я случайно углядел единичный факт, то вы ошибаетесь.

Collapse )
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
МПС СССР

"... 22 миллиона кв. км. без единой рекламы кока-колы"

Интересное мнение про поезда в СССР, 60-летней давности
(автора узнаете внизу цитаты)


[...]
"Понятно, почему в Советском Союзе поезда — настоящие отели на колесах; человеческое воображение с трудом может осмыслить такие необозримые просторы. Поездка от Чопа до Москвы через бескрайние пшеничные поля и бедные украинские села — одна из самых коротких: всего 40 часов. Из Владивостока — на побережье Тихого океана — по понедельникам отправляется скорый поезд, в Москву он прибывает в воскресенье вечером, преодолев пространство, равное расстоянию от экватора до полюса. Когда на Чукотском полуострове пять часов утра, в районе озера Байкал — полночь, а в Москве еще семь часов вечера предыдущего дня.

Эти детали дают приблизительное представление о распростершемся на все свою величину колоссе — Советском Союзе с его 200 млн. человек, говорящих на 105 языках, бесчисленными национальностями — есть такая, что умещается в одной деревне, двадцать населяют маленькую республику Дагестан, а некоторые даже еще не определены окончательно, — колоссе, чья территория, равная трем Соединенным Штатам, занимает пол-Европы, — треть Азии и в сумме составляет шестую часть земного шара — 22 400 000 квадратных километров без единой рекламы кока-колы.

Эти расстояния ощущаются сразу, едва пересекаешь границу. Поскольку земля не является частной собственностью, нигде нет заграждений: производство колючей проволоки не фигурирует в статистических отчетах. Кажется, ты путешествуешь в направлении недостижимого горизонта по совершенно особому миру, где все по своим размерам превышает человеческие пропорции и нужно полностью изменить представления о нормах, чтобы попытаться понять эту страну. Для того и существуют поезда."


Collapse )
мудрый котик

XI Книжный салон в Михайловском манеже. Общие впечатления

Приобщился вчера к XI международному Книжному салону, что в Михайловском манеже. Ничего, занятненько, креативненько. Было много издательств, в т.ч. и зарубежных (хотя, их было - как мне сказали - меньше, чем в прошлые года). Ходил там наверное, часа два с половиной - и даже успел отдохнуть на мягкой подушке, просматривая купленную книжку :)


Collapse )
Кортес

Украина и Донбасс: свидетельства неполитизированного путешественника

На днях varandej вернулся из "двойной" поездки по Донбассу и постмайданной Украине.
По вполне понятным причинам сделать это ему пришлось инкогнито, несмотря на то, что он любит объявлять о поездках очень заранее. Вот тут есть подробная раскладка этой эпической поездки. Первым был Донбасс, маршрут по которому Илья организовал - надо отдать ему должное - очень грамотно. Взял аккредитацию, распланировал пункты, взвесил и разумно отмерил точки повышенного риска. Поскольку он не "фронтовой" корреспондент, а путешественник, то из проблемных точек посетил Новоазовск, Дебальцево, Горловку, Ясиноватую и совершил поход к Донецкому аэропорту. Ну и конечно, проверил на себе "внутренние" города - включая знаменитый теперь Иловайск, точку самого крупного котла для майданщиков.

Донецкий аэропорт глазами varandej

Украинская часть его поездки была ещё более масштабной. Он проехал в Сумы, Нежин, Полтаву - цитадель незападэнского украинизма, побывал в Киеве на 9 мая, охватил Винницу с Переяславом, и в заключение посетил Запорожье с Днепропетровском, ныне "Днепром". Здесь он уже советовался со мной по рискованным точкам, и в процессе планирования отсёк такие пункты, как прифронтовой Славянск с оборонной Шосткой. Считаю, это было очень разумное решение - снизить степень допустимого риска, чтобы не потерять фотосессии остальных пунктов.

Как и что было в процессе, он подробно расскажет сам, в ходе нового цикла. Добавлю только, что его метод познания местности и наблюдения за людьми в месте их обитания весьма схож с моим собственным, за исключением нюансов (у него упор на этнографию, у меня на транспорт). Так что к его впечатлениям стоит прислушаться - тем более он давно уже не склонен к повышенной эмоциональности, и может смотреть на увиденное аналитически. Потому что, как ни крути, а Украину мы поневоле видим искажённо - и именно поэтому доверия профессиональным интернет-дрочерам всех мастей по этой теме у меня нет. И свидетельства неполитизированных путешественников весьма ценны.

Также, пожалуй, поставлю тут свежее интервью с ним по итогам поездки, от soullaway.
В нем много любопытных украинских и донбасских наблюдений.

Collapse )