May 30th, 2016On this day in different years

паровоз П-36

Южный вокзал Калининграда, бывший Königsberg hbf

В Калининград в мае 2016-го я попал впервые в жизни - и всё потому, что он был начальным и конечным пунктом автопробега "Дороги Памяти". Город с самого начала поразил очень нестандартными сочетаниями слоёв Восточной Пруссии, Советского Союза и постсоветской России. Времени у меня тут было мало и не могу сказать, что я смог осмотреть этот удивительный город и вникнуть в его характер. Сюда, безусловно, надо приезжать надолго и изучать его не спеша. Но если у меня образовалось в нём полдня, то понятно, что я никак не мог не пропустить главный вокзал. Потом от него ещё прошёл в центр до района зоопарка - через остров с Собором, но это тема отдельного поста.

А сейчас - большой рассказ про Южный вокзал Калининграда, который до лета 1945 года назывался Königsberg Hbf. Давайте его посмотрим. Пост вышел немаленький, так как тут будет много сравнительных старых фото.


Collapse )
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…