June 20th, 2016On this day in different years

Красная Звезда

Понятие исторической дистанции

В школьном детстве такие фото поражали невероятной дальностью времени: казалось, что Первая Мировая - это что-то такое совсем доисторическое. А сейчас-то я понимаю, что в 1975-м расстояние до 1916-го составляло всего 59 лет, то есть это эквивалент 2004 года для воинов 1945-го. Деду-артиллеристу с тремя Георгиями тут, наверное, 77-78 лет, и он ещё относительно бодр. Нынешние же ветераны Великой Отечественной в 2016-м уже совсем старенькие, и их осталось ничтожное количество - так как от конца войны их отделяет уже не 59, а 71 год.

Ветеран Первой и Второй мировых войн, 1975
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Красная Звезда

"Доска" и "мост" - идеологически разные ситуации

В обоих постах про "доску Маннергейма" в комментах не менее двадцати раз повторилась отсылка к т.н. "мосту Кадырова", который некоторые юзеры ничтоже сумняшеся искусственно связывают с первым вопросом. Поэтому полагаю правильным краткой репликой дать моё мнение по этому поводу, чтобы бесконечно не повторяться.

Collapse )