June 24th, 2016On this day in different years

Кортес

О госсимволах на здании российского посольства в Киеве

Недавно у меня был опубликован пост с вопросом в адрес Министерства иностранных дел - по части посольства России на Украине, лишённого государственных символов. Снимок мая с.г. (авторства varandej) широко разошёлся по блогам и форумам, вызвав немалое недоумение, язвительные реплики и даже возмущение комментаторов.


Так вот, вчера состоялся брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой, где пунктом №14 было дано разъяснение министерства по этому взволновавшему многих щепетильному политическому вопросу.

Привожу его целиком, без правок и купюр:

Collapse )
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Кортес

Британия - це Неевропа

Потрясающе крутая новость.
Когда в ЕС побежали мигранты и европейцы стали возводить локальные барьеры для проверки паспортов между странами, нивелируя по факту смысл единого европейского пространства без границ - я уже писал ("Конец старой Европы эпохи Шенгена"), что это тревожный звоночек. Даже на выморочной латвийско-эстонской границе в Валге в прошлом году у всех пассажиров (!) проверяли паспорта.

Ну вот - теперь англичане ощутимо подсыпали песочку в моторчик ЕС.

Collapse )
Серж фиолетово-черный

Дворцовый мост, катера и китайцы

Обычно у меня на ютубовском канале "питерской романтике" никогда не везёт. Почему-то народу неинтересно.
Если какой-нибудь стандартный завалящий сюжет "прибытие поезда" (а их у меня на канале с пяток вариаций, не меньше) легко набирает под тыщу просмотров за пару суток, а экзотика - типа спуска атомного ледокола на воду, плацкартного вагона ночью или Усть-Луги - за десяток тыщ, то всякая мимимишная мура типа белых ночей, красивых яхточек на Неве, разводных мостов и прочего такого максимум вытягивает разве что пару-тройку сотен просмотров, и то - больше чем за неделю после выкладки. Меня это всегда удивляло, но всё-таки мне очень нравится эта наша пора белых ночей и эта атмосфера, летнего праздника на всю ночь.
Так что мы всё равно ходим любоваться на мосты и гулять, и в самую короткую ночь 22 июня тоже ходили.

Вот вам небольшой ролик с разводкой Дворцового моста со стороны Васильевского острова, лишённый звуковой дорожки и с наложенной музыкой под настроение. Увы, оригинальная дорожка включила в себя китайскую речь, несколько беззлобных матерков от разгорячённых гостей города, бухающих пифцо на парапете набережной и писк одной дамы от упавшего ей на ногу во время просмотра этой романтики большого зонтика. Так что подумав, я поставил таки музыку. Зато тут есть немного нестандарта: селфи китайцев на фоне моста, толкотня и конкуренция за место большого количества катерков перед процессом, перемигивание светофора во время разведённого положения :)
Приятного просмотра! :)



А вот ещё ролик, из старенького (2010 год).
Вот так на Литейном мосту перекрывают движение перед разводкой:

Collapse )
Кортес

Мутация поста про адлерский ход в "видеокнигу"

Какие-то странные люди перевели мой пост про украинский обход Адлерского хода в формат видео: начитывают механическим голосом мой текст, сопровождая это фотографиями из того поста. Интересно, неужели так получается смотрибельно?

Я не выдержал до конца и не смог дослушать этот нудный роботизированный голос.
Причём канал-то довольно популярный, там почти 5 тыс. подписчиков.
Так и не понял, какой смысл в этой их работе.