September 4th, 2016On this day in different years

Петербург

Французский трамвай в Автово

На днях оказался в районе Автово и впервые увидел на линии французский трамвай.
Теоретически-то я про них слыхал, что где-то там "на юге" они бегают, но практически ни разу не видел, да и не знал точно, где именно. Редко там бываю - город большой. Оказалось, они ходят с "Северной верфи" по линии на Казакова. Через Автовский мост, по Кронштадтской и т.д. Марка - Alstom Citadis 301 CIS, низкопольная модификация специально для колеи 1524 мм.
Давайте немного на него посмотрим, в т.ч. и изнутри.


Collapse )
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Камчатка

На Камчатке включили "толстый" интернет

Только-только вернулся с Камчатки, как там включили высокоскоростной интернет - впервые в истории полуострова:

[...] Жители Камчатского края сегодня, 4 сентября, получили доступ к высокоскоростной сети Интернет в тестовом режиме. Как сообщает пресс-служба правительства региона, протяжённость оптоволоконной линии «Камчатка — Сахалин» составляет около 930 километров, а «Камчатка — Сахалин — Магадан» — до 2 000 километров.

«Я хочу поздравить всех с этим знаменательным событием. Теперь Камчатка, как и чуть ранее Магадан, Сахалин, получила доступ к высокоскоростному интернету. И в этом смысле эти регионы Дальневосточного федерального округа отдалёнными уже не являются. Потому что по своим техническим характеристикам волоконно-оптическая линия связи позволит, как минимум, 90 процентам жителей края получать цифровые услуги на уровне не хуже, а может и лучше, чем в Москве», — сообщил специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Реализация проекта началась в 2014 году. Кабель проложили по дну Охотского моря: это позволило сократить до минимума скорость сигнала. Максимальная пропускная способность системы на начальном этапе составила 400 гигабит в секунду, в перспективе её могут увеличить до 8 терабит в секунду.



PS. Меня несколько раз спрашивали, а как я там с интернетом обходился? И через какого оператора?
Должен сказать, что интернет там о-о-очень медленный и неспешный. Именно поэтому я в жж молчал почти всё время - чтобы подгрузить хотя бы пять снимков, надо долго ждать и иногда перегружаться. Всё это сильно достаёт и всё желание постить пропадает. Тем не менее, выручил меня на Камчатке МТС - хотя у меня по Питеру к нему много претензий, за мелкое воровство денег и непрошеное подключение ко всяким опциям, за чем приходится бдительно следить.

Я перед отлётом перешёл на тариф "Нон-стоп" за 250 р., который обещал общение с МТС-овскими номерами бесплатно, как в домашнем регионе, и мобильный интернет, как в домашнем регионе. Каждый день проверял баланс.
В общем, интернет от МТС был слабенький, тонкой струйкой - но всё равно позволял быть на связи по е-майл и даже постить в ФБ по 1-3 фотки, за деньги базового тарифа. Поэтому фейсбучные статусы были оттуда, и много. Принимало даже на Маячном мысу (слабо) и у Трёх Братьев на выходе с бухты. Иногда раздавал интернет на ноутбук, чтобы написать пост в жж, но редко - работа сильно медленная. Что касается "Мегафона", то он смс-кой сразу по прилёте меня предупредил, что в Камчатском крае все его опции не действуют и он будет с меня там брать 9,9 руб. за 1 Мб (!). Или 990 руб. за 100 Мб трафика. Так что я им там не пользовался вообще.
Петербург

Шел трамвай на "Северную Верфь"...

Видеоприложение к свежему посту "Французский трамвай в Автово".
Ролик с невероятно чистого заднего окна этого самого "француза" от Альстома - проследование к конечной, "Северная Верфь". Суровый питерский пейзаж, предполье судостроительного индастриала. 2 с половиной минуты. Громкий разговор в вагоне - это сзади ехали два рабочих с верфей и эмоционально обсуждали баб, политику, начальство и окружающий мир :)



Канал periskopspb на YouTube