February 23rd, 2017On this day in different years

Советская Армия

С днём Советской Армии, товарищи!

Всех, кого положено, а равно и искренне сочувствующих - с Днём Советской Армии и Военно-Морского флота!


PS. Как выяснили недавно британские учёные, сливочное масло в день 23 февраля теряет все лишние калории и приносит только пользу, повышая уровень серотонина в организме. Так что в этот день можно его есть сколько влезет! Причина привязки явления к этой случайной дате осталась для них неясна; исследования продолжаются.
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Авиация

Подлинный аэропорт времён ленд-лиза

Оказывается, у нас сохранился подлинный аэропорт, построенный для перегонки ленд-лизовских самолётов из Штатов.
Это Сеймчан в Магаданской области, деревянное здание аэровокзала сохранилось до наших дней в неизменном виде.


Из поста anton_afanasev:
Аэродром Сеймчан являлся важным звеном авиатрассы. Он находился на середине маршрута между Фербенксом (США) и Красноярском (СССР). На аэродроме базировался 3-й перегоночный авиационный полк воздушной трассы Алсиб (Аляска-Сибирь), в его задачу входило перегонять самолеты из Сеймчана в Якутск. Строить аэродром поручили тресту Дальстрой НКВД СССР. Строительство началось весной 1942 года и производилось в круглосуточном режиме.

Collapse )