May 5th, 2017On this day in different years

Авиация

Питер - Барселона: путевые заметки и виды сверху

Испания стала у меня страной №30 в послужном списке. Должна была стать Швейцария, но "ленинский" проект 9-16 апреля в итоге не состоялся - так что чуть позже получилась другая страна. Ну да ладно, как уж вышло. Жисть, она сложная.
Барселона от Питера неблизко - по прямой 2900 км, это эквивалент расстояния до Новосибирска. Т.е. весьма немало, лететь надо 4 часа. Поскольку подбирали прямой рейс за пару недель до вылета, оба они - и туда и обратно получились ночными. Утомительно, но зато без пересадок, ррраз! - и перескочил континент.

В облачном промежутке - кварталы Барселоны

Collapse )
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Кортес

Битва Наций, Барселона. Вариант 1 - быстрый разгром (видео)

Видео с Битвы Наций в Барселоне (чемпионат по средневековому бою), массовые бои 21 : 21.
Вариант №1 - соперники неравные, быстрый разгром.
Первый сюжет в ролике: Франция - Россия, бой до последнего поваленного длится примерно 30 секунд. Русские намного сильней, никаких шансов.
Второй сюжет: Украина - Англия, здесь чуть больше - около 45 секунд. Тоже разница в классе подготовки велика, украинцы быстро давят сопротивление.

Немного ликбеза от u_96:

[...] Это вовсе не беспорядочная бойня, как почему-то кажется некоторым после знакомства с роликами на YouTube. Это вполне регламентированные спортивные состязания. Присутствуют отборочные турниры. Имеется международный судейский корпус в лице маршалов. Судьи тщательно оценивают соблюдение всех правил исторической реконструкции: аутентичность доспехов, комплектация вооружения, достоверность обмундирования и его изготовление по старинным технологиям. Участники чемпионата используют стандартизированные стальные доспехи (вес — до 30 кг) и не заточенные макеты средневекового оружия.

Сами соревнования проводятся в нескольких номинациях: например, бои «1 на 1» на мечах и древковом оружии, массовые бои «5 на 5» и «21 на 21» — бугурты. В массовых боях участник, коснувшийся «третьей точкой» (колено, спина, щит) земли или оказавшийся за ограждением ристалища, считается проигравшим. В одиночных номинациях счет ведется по очкам.


Т.е. команда считается выигравшей, если все соперники повалены; или (при более равном классе) некоторые бойцы наглухо зажаты в углу без возможности вырваться. Смотрим:



Канал periskopspb на YouTube
Кортес

Битва Наций, Барселона. Вариант 2 - Украина vs Россия, изматывающий бой (видео)

В продолжение предыдущего поста, где были показан варианты быстрого разгрома противостоящей команды (разный класс подготовки).
Теперь - вариант изматывающего поединка равных по силе: Украина против России, сильнейшие команды чемпионата. Длится такой бой гораздо дольше - 3-5 минут, и заканчивается не всегда поваленными соперниками, а часто просто заблокированными. Т.е. нашли командные силы завладеть полем боя и вытеснить, но не повалить на землю. Такой бой жёстче и труднее для обеих сторон, поскольку иногда заблокированные могут неожиданным приёмом вырваться, поменяв диспозицию.

В большом бугурте 21:21 первый бой выиграли русские. Второй (который показан на видео) - украинцы, заблокировав к концу боя неповаленных противников. Третий они тоже выиграли, получив в этой дисциплине золотую медаль. Единственно, их победу несколько смазало нарушение - на поле боя по результатам фиксации финального видео их оказалось 22 вместо 21 по правилам. Но медаль у них отбирать не стали - они в ходе боя боролись честно, по численности команды претензия скорей к маршалам и судьям.

В начале и в конце видео немного показаны две мои соседки по трибуне, киевлянки из команды Украины. Ролик на 5 с небольшим минут, бой я не стал разрывать на части, он показан целиком - хотя вторая половина там менее динамична, с блокировкой соперников. Ликбез по правилам тут, от u_96. Смотрим:



Канал periskopspb на YouTube