Top.Mail.Ru
Май, 9, 2017 - От Петербурга до Камчатки — ЖЖ
? ?

Перископ из глубин Тихого океана

Архив

Май 9, 2017

11:03 am: Парад-2017: заметки на полях
Традиционный анализ ритуальной и организационной составляющей Парада Победы на Красной площади 2017 года.
Это - постсоветский парад №24 (с 1995 г.).

Арктический парад с арктической техникой и такой же температурой (фото kp.ru)

1. В этот раз гость парада - президент Молдавии И. Додон. Затем за Путиным идёт Дм. Медведев. Одежда тёплая, почти все в пальто и куртках. Путин тоже не в пиджаке, как обычно - а в пальто. Пасмурно и мрачно, солнца нет и +2 градуса. На камерах периодически появляются капли от дождя. Самый холодный год с 1978 года.

2. Мавзолей замаскирован. Россия-1 ведет трансляцию в т.ч. и со Спасской башни, откуда хорошо видна закрывающая надстройка и её структура изнутри.

3. Церемониала вноса флагов - Госфлаг РФ первым, Знамя Победы вторым. Исключение было в юбилейном 2015 году, когда Знамя Победы вносили первым. Знаменная группа выходит под музыку "Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!".

4. Это пятый парад министра С.К. Шойгу. Командует парадом генерал-полковник Олег Салюков, командующий Сухопутными войсками - в третий раз. Шойгу на выезде из Спасской башни в машине традиционно осеняет себя крестным знамением.

5. Парадная форма изменилась! У офицерского состава - стоячие воротнички и "катушки"-петлицы, как при позднем Сталине. Форма с галстуками исчезла. Непривычно :) У Шойгу на центральном месте - большой орден крестообразной формы с гербом ("Заслуга" II степени).

6. О, Путин перед докладом Шойгу таки снял пальто! Теперь в пиджаке, терпит морось. У всех присутствующих на трибуне приколоты георгиевские ленточки на груди.

Читать хронику и анализ далееСвернуть )

Настроение: ...
Tags: , , ,
10:03 pm: "Катюша" из Кронштадта. С праздником!
Прохладный, со свежим морским ветерком - но такой уютный, "свой" и почти домашний Город Морской Славы. Хочешь камерного праздника без толп, омона, гор ограждений и металлоискателей - езжай в Кронштадт, не ошибёшься.
Сегодня на о. Котлин было +3: такого холодного праздника в этих краях я не припомню за ближайшие 15 лет. В прошлом году мы валялись на травке и ходили в легких курточках и футболочках. В этом я на всякий случай одел зимнюю и не ошибся. Но несмотря на это, кронштадцы уже умудрились включить фонтан у Гостиного Двора! :)

Всех читателей блога Periskop - с Днем Победы!
Для вас в честь праздника - легендарная "Катюша" с сегодняшнего концерта на Якорной площади.



Канал periskopspb на YouTube


Настроение: самый главный день
Tags: , , ,
Разработано LiveJournal.com