May 27th, 2017On this day in different years

Уссурийский тигр

Вахту сдал

Мистер Збигнев вахту сдал. Ну что же, в том мире его уже ждут для задушевных бесед о сущем товарищи Дэн Сяопин, Андрей Андреевич Громыко, пан Ярузельский, деятели "Солидарности" и развеселая компания афганских моджахедов. А извечный соперник по мозговому тресту и поставке комбинационных услуг всё-таки оказался более хитрым и американского поляка пережил.


Однако XX век окончательно ещё не ушёл. Пока что в этом из миров до сих пор здравствуют комбинатор Киссинджер, Великая Англосаксонская Бабушка и Пятнистый экс-президент экс-сверхдержавы.
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Ворота в Азию

Городу - 314!

Городу сегодня 314 - с чем его и поздравляю!
В последнее время у меня появилась привычка пересматривать фотосессии, которые я делал на цифровик в 2003-2008 гг. Фотографии постепенно настоялись, как коньяк, и показывают портрет того города, которого уже нет. Вроде бы он и есть, никуда не ушёл - но Санкт-Петербург меняется, это неизбежно. Он живой город, а не музейный. Тем интереснее смотреть фотографии 10-15-летней давности. Там столько сущностей, которых уже нет.

Вот, например, Большой Петровский мост, 2003:

Сейчас он новый, автомобильный, от тихой патриархальности не осталось и следа.

Collapse )
Уссурийский тигр

Невский проспект. Паразитное использование полосы ОТ

Был сегодня в центре и заметил новую фишку: выделенную автобусную полосу на Невском стали вовсю использовать таксисты для стоянки в "хлебных" местах. Встанут с аварийкой и ждут клиентов. На многих вывешена табличка типа "vacant taxi", т.е. свободное такси. Ну а автобусы-троллейбусы что? Им приходится обьезжать этих ушлых чертей по соседним полосам, двигаться по ней напроход они уже не могут.
Интересно, а в будни таксисты практикуют такое извращение или это только в выходные?


Collapse )
Серж строгий

Предсовнаркома, дипломат и пакт его имени

Посмотрел серию про Молотова (по ТВ она шла в один день с Дзержинским).
Ну что сказать? Хорошая работа. Акценты (почти все) расставлены грамотно. И даже не верится, что такое показывают по Первому каналу, где толпами бегают сванидзы-млечины и прочие братья чубайса. Вячеслав Михалыч сейчас, наверное, аплодирует с неба. Или пьёт чай с подстаканника там, на облаках, прихлёбывая довольно.

Особенно важен внятный акцент с пактом Молотова-Риббентропа: после тридцати лет непрерывного истерического завывания по его поводу теперь нужно сто раз повторять новым зрителям, что это был непростой, но грамотный и нужный для выживания страны дипломатический шаг. Что он позволил оттянуть начало войны и территориально и хронологически, выиграть некоторое время для переоснащения вооружённых сил. Что он расстроил планы тех, кто хотел направить Гитлера на СССР после польской кампании, и так далее. Правда, я бы добавил, что это не всё: в будущем нужно обязательно денонсировать вреднейшее постановление II сьезда народных депутатов СССР по этому событию, сделанное в психическом угаре поздней перестройки. И таким образом юридически отсечь любое вытьё прибалтийских лимитрофов, а также прочих гиен и шакалов, которые на этом вопросе паразитируют.
Короче, смотреть тут: