July 2nd, 2017On this day in different years

Кортес

Кронштадт. Летние изменения

Дополнение к посту "В Кронштадте снимали кино...".
Тут собрал остальные сущности, которые были замечены, изменялись или появились, относительно зимы - когда я ездил на плавмаяк "Ирбенский" (он весной прошёл докование на Морзаводе и по состоянию на сейчас возвращен в Калининград, где и занял своё место в музее Мирового океана).
Прежде всего, обращает внимание издалека, что старый деревянный маяк на моле разобрали и скорей всего меняют обшивку на новую. Сейчас от него остался только каркас:


Collapse )
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
МПС СССР

Лето 1945-го: курьерский поезд №1 Москва - Берлин

Любопытное открытие сделал, просматривая книгу транспортных расписаний 1945 года: оказывается, несмотря на небольшое количество пасс. поездов в СССР на тот момент уже летом этого же года на линии Москва - Варшава - Берлин был пущен регулярный поезд! Причём с наивысшей категорией - "курьерский", коих на сети НКПС летом 45-го было только два: ленинградская "Красная Стрела" и он. Судя по расписанию, он шёл по перешитой колее 1524 мм и нигде не менял тележек.


Collapse )