September 5th, 2017On this day in different years

Серж флот

День ВМФ в Ленинграде и маршал Жуков на катере

Любопытная серия снимков, озаглавленная на лоте аукциона, как "Парад ВМФ 1957 года в Ленинграде". Со снимками связана политическая загадка, о которой подробней - в конце поста. И кстати: в 1957-м тоже был авиапарад над Невой - хотя журналисты недавно писали, что (дескать) в Питере на Большом параде-2017 это был первый прецедент. Получается, не первый. Принимал парад на катере маршал Г.К. Жуков.


Collapse )
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
разговоры

"Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт"

Ледокол с крайне неудачливым именем "Виктор Черномырдин" 1 сентября переведен на достройку через Неву - с Балтийского завода на Адмиралтейские верфи. Его уже несколько лет преследуют нестыковки и неудачи, и когда я ранней весной побывал на этом ледоколе, заводчане мне говорили - "Так и будет маяться, пока не переименуют. Имя нехорошее...".


Справка о сложной истории ледокола:
Collapse )
Австро-Венгрия

Минус Николай II

Любопытный прецедент исчезновения "императорского" имени в названии вуза.
Главные транспортные вузы в последнее время обзавелись собственными императорами: так, экс-ЛИИЖТ (ПГУПС) взял себе имя Александра I, а МИИТ обзавелся другим личным императором - и до недавнего времени звался Московским Государственным Университетом путей сообщения Николая II. Без "имени такого-то", а просто Николая II - как основанный при нём, в 1896 г.
Так вот, не так давно МИИТ переименовался в более престижное общефедеральное имя - Российский университет транспорта - и при этом отрезал от себя "императорскую" приставку! Теперь он просто РУТ (МИИТ).


Оператор наводки - matsam
паровоз П-36

Парад паровозов на Экспо-1520 (видео)

Сделал всё-таки ролик с парада паровозов в Щербинке 31 августа на Экспо-1520. Позиция у меня была, как я и говорил, не особо удачная - но тем не менее ролик даёт общее представление о тексте и музыке, сопровождавшие торжественный проход паровозов. Получилось по впечатлению очень сильно, хотя паровозы пустили далековато от зрителей, за платформой (я считаю, можно было и по 2 пути пустить, было бы намного нагляднее).

Здесь фрагменты про 6 паровозов из 11 прошедших перед нами - Эу, ФД, 9П, Эр, Су и П-36. Особенно красиво шёл "генерал" - за реверсом стояли явно мастера и дали повышенную отсечку прямо перед зрителями. Именно про него я 11 лет назад написал "Оду паровозам" :)



Приятного просмотра!

UPD. И ещё хороший ролик от cheslav_kara, там все 11 паровозов.

Collapse )

Канал periskopspb на YouTube