Top.Mail.Ru
Июнь, 15, 2018 - От Петербурга до Камчатки — ЖЖ
? ?

Перископ из глубин Тихого океана

Архив

Июнь 15, 2018

10:17 am: Самый "ракетный" участок Транссиба
Ещё очень интересная точка на Транссибе обнаружилась, в процессе изучения.
Самая красивая по пейзажу в Европейской части России часть - долина реки Бабки с картинными сёлами и множеством живописных кривых - оказалась самой "ракетной": поезд там шёл в 1975-1991 гг. посреди района ШПУ с изделиями Челомея. Конечно, на магистрали были и ещё ракетные районы - западней Красноярска, Ледяная или Дровяная, но здесь всё было наиболее близко.

Читать далееСвернуть )

Настроение: ...
Tags: , , ,
09:11 pm: Навигационная проблема Финляндского вокзала
Сегодня принял участие в "приёмке" новой версии Аллегро (по приглашению РЖД), и совершил блиц-тур до Хельсинки и обратно; обновленный состав шёл только второй рейс. О изменениях "новое-старое" расскажу отдельным постом. Обратно ехало множество болельщиков, в основном на матч Иран - Марокко и с Fan ID, состав был набит под завязку. С некоторыми говорили в вагоне-бистро при возвращении, а коллеги из "Гудка" даже взяли у них интервью.

В процессе поездки выявилась крупная навигационная проблема, которая особенно печально влияет на иностранцев - гостей ЧМФ. Но и на наших сограждан (непитерских в основном) тоже. И вот о ней надо сказать безотлагательно: если руководители Финляндского вокзала быстро подсуетятся, это поможет избежать многих недоразумений и падению репутации российских ж/д вообще, в глазах гостей Чемпионата. Будет нехорошо, если из-за мелочи - для которой нужны мизерные деньги - продолжат страдать тысячи пассажиров.

Речь о том, что главный вход в вокзал и международный зал посадки в "Аллегро" на Хельсинки находятся в абсолютно разных местах, разнесенных на 200 или 300 м. Почти никто этого не знает: стандартные указатели ЧМ показывают на вокзал и на метро. И всё. Множество людей, направляющихся в Хельсинки, бредёт в главный зал, проходит досмотр, потом внезапно обнаруживает, что посадка на "Аллегро" чёрти где, а не здесь: надо выйти, пройти вдоль здания и входа в метро, завернуть за угол и пройти ещё сто метров. Там - снова досмотр. Легко можно опоздать, если люди придут за 15-20 мин до отправления.

Но и это ещё не всё! Зал посадки на "Аллегро" никак не обозначен снаружи и называется опосредованно (см. ниже), никаких указателей, куда идти - нет. Чем думали те, кто обозначали международный терминал для посадки??? А ведь очень скоро многие начнут возвращаться домой через Хельсинки и аэрп. Вантаа, куда надо ехать на "Аллегро". Будет множество проклятий в адрес колчеруких русских, железных дорог и т.п. Давайте посмотрим, что происходит с этим делом.

Вот смотрите, главный вход в вокзал, там перед ним установлены указатели ЧМ (синие):


Смотреть проблему Финляндского вокзала. +5 карточекСвернуть )

Настроение: ...
Tags: ,
Разработано LiveJournal.com