December 28th, 2018On this day in different years

Разговоры с ревизионистами

Главный политический итог 2018-го

О политических итогах года.
Главный итог (и несколько неожиданный для меня) - стратегический поворот российского руководства к практике социал-дарвинизма и схлопыванию обязательств государства перед согражданами. Причём такого не было аж с 1999 года - ВВП и его команда долгое время старались выправлять ельцинский баланс и не допускали открытого ограбления трудящихся масс. Даже пресловутая "монетизация льгот" была проведена в 2005-м с очень немалыми компенсациями. Но "пенсионная реформа" всё перевернула, особенно после открытой солидаризации Путина 29 августа с системными либералами (сислибами) - идеологами этой "реформы". Остальное всё померкло в тени этого решения - и выборы ВВП, и начало Пенсионата по футболу, совпавшее с началом "реформы" (не специально, конечно же, хе-хе!), и прочие чепиги с украинскими посудинами в азовских проливах. Фактически, у нас внутри элитного слоя возникла собственная "украина", обесценившая многие предыдущие шаги руководства и уронившая доверие к государственной власти снизу.

Collapse )
promo periskop may 18, 15:35 3
Buy for 250 tokens
Вниманию читателей! С 17 мая в «Лаборатории Перископа» начался новый цикл постов - по Второй Казахской экспедиции. В этом цикле - рассказ о малоизвестных и редко посещаемых местах. О самом «русском» городе Казахстана Петропавловске и ж/д коридоре «Россия — Россия», о городе на Иртыше Павлодаре. О…
Кортес

Как выглядит реальная полярная ночь на 69°

Истинно душевный пост у nord_ursus: интересные наблюдения, как выглядит реальная полярная ночь на 67° и 69°. Никакой "полной темноты" нет и в помине, полдня продолжается долгая заря и растянутые на 7 часов сумерки.

Я эту разницу понял ещё в январе 1995-го - когда по работе сопровождал Ил-76 с грузом, а летели мы из Жуковского в Петропавловск с посадкой в Норильске. Так вот, нас в норильском аэропорту тормознули по метеоусловиям Камчатки, аж на двое суток. Ждали, пока пурга закончится и Елизово расчистят. В общем, я после бессонной ночи в порту поехал из Алыкеля в город и с изумлением убедился, что ночи-то нет, а есть просто долгие светлые сумерки.

сумерки полярной ночи (фото nord-ursus)