March 30th, 2019On this day in different years

Кортес

Лобовое столкновение электропоездов на севере Италии

Ещё одно типично "европейское" - т.е. лобовое - столкновение в Италии (север, близ Милана, 28 марта). Ввиду небольшой скорости столкновения пригородных электропоездов пострадало в вагонах ок. 50 человек, жертв нет.
Предварительная причина озвучивается в переводной новости 1 канала:
[...] Уже выяснили, что ЧП случилось по вине одного из машинистов. Он проехал, когда на светофоре горел красный. Но вот почему не сработала аварийная система, которая должна блокировать движение поезда в таких ситуациях, еще неясно.

PS. В тред традиционно призываются защитники еврожелдорог с не менее традиционной мантрой "Все равно там статистика лучше, лучше, лучше, чем в треклятой Расее!". Напомню, что предыдущее и самое ближайшее по времени лобовое столкновение случилось 10 февраля в Испании, т.е. полтора месяца назад. Т.е. регулярность крушений такого рода неуклонно соблюдается.

promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Кортес

120 лет организатору Атомного проекта СССР

Вчера была юбилейная годовщина - 120 лет стукнуло Лаврентию Павловичу Берии, наиболее оболганному персонажу советской истории. После его ликвидации в 1953 г., обрадованные падением соперника, соратники по КПСС навесили на английского шпиона дерзкого выскочку столько дерьма, что хватило бы человек на двести. Затем его образ рьяно и бодро взялись эксплуатировать публицисты и особенно перестроечные писатели. Помните же красочные байки в печатных и журнальных поделках горбачёвской эры? Например, о том, как Лаврэнтий ловил на улице московских школьниц, отбирая их из толпы через затемнённое окно своего чОрного паккарда? Охранники их приводили в машину, а затем он их пользовал и дарил после уестествления немного золотишка, угрожая их родителям в случае болтовни Колымой и БАМлагом. А в наиболее радикальных версиях - сжигал бедных девятиклассниц в персональном подвальном крематории особняка:

[...] Как повествует в своей книге о Л.Берии Антон Антонов-Овсеенко, в подвале особняка нашли камнедробилку, с помощью которой, по всей видимости, измельчали останки убитых женщин перед их спуском в канализацию. По другим источникам, во дворе усадьбы был оборудован небольшой крематорий, в котором сжигались тела жертв палача-женолюба.

Collapse )