October 9th, 2019On this day in different years

разговоры

Вокзально-сортирный переворот: уже скоро!

Ну что, товарищи. Вот и дожили мы до радикального сортирного переворота на вокзалах дальнего следования, впервые за постсоветское время:

[...] С 1 января 2020 года посещение туалетов на всех 344 вокзалах железнодорожных вокзалах дальнего следования в крупных городах станет бесплатными. Об этом сообщил «Гудку» начальник Дирекции железнодорожных вокзалов (ДЖВ) Георгий Геворкян. Плата за вход в туалеты не будет взиматься на всех вокзалах, которыми управляет ДЖВ. «Первым индикатором необходимости перевода услуг санитарных комнат на безвозмездную основу стали регулярные обращения граждан по поводу стоимости, примерно 20% из них носили негативный характер. Кроме того, анализ финансовых показателей на 87 вокзалах показал убыточность этой услуги», – рассказал Георгий Геворкян.

Пассажиры и сейчас пользуются туалетными комнатами на вокзалах бесплатно согласно статье 80 Устава железнодорожного транспорта РФ – нужно только предъявить билет на поезд, который либо пришёл на эту станцию не более часа назад, либо сейчас стоит на станции, либо отправится в течение ближайших трёх часов. Есть и перечень льготников, которые вправе посетить вокзальный санузел без оплаты и без билета: это инвалиды и участники войны, ветераны боевых действий, блокадники, инвалиды всех групп и дети-инвалиды, сопровождающие инвалидов, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, Герои Советского Союза, России и полные кавалеры ордена Славы, чернобыльцы, военнослужащие, дети младше пяти лет, работники РЖД, почётные железнодорожники, а также депутаты Государственной думы, члены Совета Федерации и конституционные судьи.

Как рассказали в ДЖВ, сейчас для того, чтобы обеспечить чистоту и комфорт для посетителей, разрабатываются индивидуальные технологические карты проведения уборочных мероприятий. Ведь, очевидно, нагрузка на санитарные комнаты станет больше.
[...]

Так что помните - с Нового 2020 года вокзальные туалеты там, где они штатно есть для пассажиров (т.е. на средних и крупных вокзалах) станут бесплатными :) И даже если вы не конституционный судья или член Совета Федерации - все равно и для вас справление нужды на вокзале будет свободным.
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
МПС СССР

80 лет назад. Реклама вагонов-ресторанов в "Красной Звезде"

80 лет назад: "Красная Звезда" 9.10.1939, 4-я полоса.
Внизу справа Наркомторг помещает рекламу вагонов-ресторанов и буфетов, в армейской газете. Зачем? А потому что вагоны-рестораны (принимать пищу прямо в идущем на ходу поезде!) стали массово внедряться всего 3-4 года назад и были непривычны обычному довоенному пассажиру. Нужно было рассказать о новой услуге - ведь среди пассажиров военные составляли немалую часть.
Левее - злорадное сообщение о неудаче наступления японцев под Чанша в Китае. Напомню, что конфликт на Халхин-Голе завершился всего месяц назад и к японцам отношение было откровенно враждебное. С другой стороны, Чанша - это глубоко внутри Китая, вот куда уже японцы успели забраться от приморских районов!

Collapse )