December 15th, 2019On this day in different years

Красная Звезда

Планирование возможных разрушений противника при боевых операциях

Любопытный момент обнаружил по части восстановления железных дорог при глубоких операциях Красной Армии периода 1943-44 гг. Оказывается. существовала ещё и ведомственная служба технической разведки НКПС, которая заранее собирала разведданные и давала ТЗ партизанам на разведку состояния мостов, станций и путей. Причём по неразрушенным линиям ж/д заранее составлялся прогноз возможных разрушений, которые сделают немцы при отступлении. (Т.е. пока ещё ничего не разрушили, но прогнозировали, что могут разрушить именно так!).

И на основании этого же прогноза заранее же составлялся план нужных материалов и специалистов, затем вместе с планированием боевых операций синхронно планировался и подвоз необходимой матчасти. И как только РККА освобождала какие-то районы и исчезала опасность прямого обстрела артиллерией, туда практически сразу направляли силы и средства восстановителей, согласно прогнозам. Поэтому ж/д линии и узлы входили в строй максимально быстро, насколько это было возможно.

(из номера ЖДТ за февраль-март 1944 г.)
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Кортес

30 лет со дня смерти академика Сахарова

Вчера стукнуло ровно 30 лет со дня смерти академика А.Д. Сахарова.
Тогда это было эпическое мега-событие, заполнившее первые полосы во всех газетах и по телеку; а сейчас - практически полная тишина. Никто и не помнит уже толком ту дату - вышел диссидент Сахаров из моды, давно и бесповоротно. Не то чтобы кто-то про него скрывает сведения, а просто - неинтересно и неактуально.
Sic transit gloria mundi.

Collapse )
Ворота в Азию

Превращение вокзалов в неудобные бутылочные горлышки

Очень грамотный обзор превращения вокзалов из транспортных хабов в крайне неудобные обзаборенные крепости, где путь к поездам для простого пассажира удлинился в разы. Причём никакой реальной транспортной безопасности всё это обзаборивание не несёт, ибо сесть с опасным грузом и прибыть на обзаборенный вокзал можно с мелкого промежуточного пункта на пути. И всё те же проблемы в Питере, Новосибирске или Екатеринбурге - автор просто конкретно московские вокзалы обозревал.

Единственное важное примечание к этой статье: не РЖД превратило вокзалы в такие бутылки с узким горлышком, а новая редакция закона о транспортной безопасности, который обязаны исполнять все участники транспортного процесса в России. То же самое и на автовокзалах, и на дейстующих речвокзалах.


Читать полностью