October 16th, 2020On this day in different years

Австро-Венгрия

Загадки гражданской войны в России

В качестве поддержки проекта дружественного издательства "Пятый Рим", которое анонсировало сбор средств на издание новой книги на Planeta.ru. На этот раз планируется к изданию книга с крайне нестандартной темой, которая до сего момента системно и внимательно в научно-популярной литературе практически не рассматривалась.


Итак, «Измена командармов» Андрея Ганина. Основу книги составляют уникальные материалы из полутора десятков архивов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В центре внимания – судьбы командующих советскими армиями и фронтами, перешедших на сторону антибольшевистских сил. В своей книге Андрей Ганин ставит сложные и неоднозначные вопросы:
- Что двигало высокопоставленными изменниками?
- Каковы были причины их высоких назначений?
- Какими оказались обстоятельства и последствия измен?
- Почему, несмотря на измены на самом верху, Красная армия все же победила своих противников?

Надо также упомянуть, что участники сбора средств получат возможность стать обладателями коллекционных карт с историческими персонами той эпохи, а также футболки под сюжет книги. Сбор идёт тут:
https://planeta.ru/campaigns/komandarm

PS. Собрано уже 71% потребных средств, осталось до финиша не так уж много, надо поднажать!
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Ворота в Азию

VI. БАМ. Второй Байкальский тоннель и Дельбичиндская петля

19 сентября этого года в рамках поездки по зоне БАМа удалось побывать на строящемся втором Байкальском тоннеле в районе перевала Дабан, и даже пересечь его внутри на мотовозе. Второй тоннель тут был начат стройкой в 2014 году, через четыре года состоялась сбойка - в марте 2018 года, а сейчас он готов примерно на 97%. В настоящий момент осуществляется финальный монтаж оборудования и проверка систем жизнеобеспечения, ввод тоннеля в строй планируется к концу 2020 года. После его ввода исчезнет одно из основных "узких мест" на БАМе и пропускная способность магистрали на западном участке (Северобайкальск - Лена) вырастет до 32 млн. т./год.

Давайте посмотрим на саму стройку и устройство этого сооружения.


Collapse )
МПС СССР

Путеводитель по Транссибу. Состояние 16.10.2020

Кратко по состоянию издания "Путеводитель по Транссибу" на 16.10.2020.

1. Книга (содержание) полностью готова, макет сверстан и вычитан на 100%. Карты, схемы тоже готовы к печати. Объём - 450 стр., 300+ иллюстраций, 2 больших раздела ("Литературное описание магистрали", 80% и"Жизненные потребности и обычаи", 20%) и несколько приложений.
2. Обложки пока нет.
3. Сегодня звонил узнать, как состояние - сказали, что в октябре пока печать не планируется.

Теперь буду узнавать через 2 недели.